twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Армяно-азербайджанский «Мост мира» как ориентир для Пакистана и Индии Статья Тазина Ахтара

11 Апреля 2026 12:33

Пакистанский портал Pakistan in the World опубликовал статью эксперта по Южному Кавказу Тазина Ахтара, посвящённую армяно-азербайджанской инициативе «Мост мира». Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«10 апреля в Габале стартовал четвёртый раунд обсуждений в рамках инициативы «Мост мира» с участием представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении. Встреча продлится до 12 апреля. 

Армянская делегация прибыла по сухопутной границе, пересекла делимитированный и демаркированный участок и прошла все необходимые процедуры. 

Стороны стремятся понять друг друга в рамках мер по укреплению доверия (МУД). Соседей не изменить, и совместное проживание по принципу «живи и дай жить другим» является ключевым элементом данной инициативы.

Стоит упомянуть, что Пакистан и Индия пробовали реализовать подобную инициативу в первом десятилетии нового тысячелетия, но она провалилась. Примечательно, что Армения является партнёром Индии в военных вопросах, в то время как Азербайджан поддерживает тесное сотрудничество с Пакистаном во всех сферах, включая оборону.

«Мост мира» – это инициатива, запущенная на основе Вашингтонской декларации от 8 августа 2025 года – соглашения, заключенного при посредничестве США в Белом доме, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали документ в присутствии американского лидера Дональда Трампа. Это соглашение направлено на официальное прекращение 30-летнего конфликта, установление дипломатических отношений и создание условий для реализации проектов региональной интеграции путём объединения гражданского общества и содействия прямым переговорам и контактам с целью нормализации отношений.

Как сообщалось обеими сторонами, участники стремятся достичь взаимопонимания в отношении формирующейся архитектуры региональной безопасности, преимуществ мира, перспектив экономического сотрудничества, а также роли гражданского общества в содействии укреплению доверия.

Что касается Азербайджана, то он выполняет рекомендации. Со стороны Армении информации об этом нет.

Меры по укреплению доверия между Индией и Пакистаном

По мнению некоторых участников и экспертов, знакомых с исследуемыми вопросами, меры по укреплению доверия между Исламабадом и Нью-Дели не привели к установлению прочного мира из-за глубоко укоренившегося недоверия, повторяющихся террористических атак, трудноразрешимого конфликта в Джамму и Кашмире, а также отсутствия политической воли. Эти усилия часто подрываются пограничными столкновениями, враждебными нарративами в СМИ и внутренним политическим давлением, что делает их неэффективными для преобразования этого затянувшегося конфликта.

История вражды привела к тому, что у сторон нет искренней готовности доверять друг другу. Конфликт в Кашмире по-прежнему остаётся главной и нерешённой проблемой, выступая в качестве «ядерной горячей точки», которая затмевает другие, менее значимые инициативы.

Меры по укреплению доверия в ядерной сфере, такие как обмен списками объектов, также провалились, поскольку стороны подозревали друг друга в сокрытии информации, не имея механизмов для проверки данных.

Армения и Азербайджан

Азербайджан категорически заявляет, что в настоящее время Карабахского конфликта не существует, однако для установления стабильного и прочного мира между двумя соседями по-прежнему необходимо решить ряд вопросов первостепенной важности.

После Вашингтонской декларации для принятия реальных мер по укреплению доверия между сторонами осталось устранить два основных препятствия: 1) исключение из армянской конституции упоминания Карабаха; 2) предоставление точных и полных карт расположения мин, заложенных Арменией на освобождённых азербайджанских территориях.

Вопрос заключается в том, как можно укреплять доверие, если одна из сторон не идёт на сотрудничество по двум основным спорным вопросам. Армения не созвала ни одного заседания парламента, чтобы принять необходимые меры в соответствии с тем, что было согласовано в Белом доме. 

За последние три десятилетия более 3 400 граждан Азербайджана погибли или получили ранения в результате взрыва мин, заложенных Арменией. С момента прекращения огня в 2020 году от мин пострадали более 400 человек, включая гражданских лиц, журналистов и сапёров.

Заключение

В Пакистане есть поговорка: «Для хлопка нужны две руки». За последние десятилетия работы над армяно-азербайджанским конфликтом мы заметили, что только Баку настроен позитивно на урегулирование конфликта и решение связанных с ним вопросов для построения мира. Ереван же садится за стол переговоров только после того, как терпит унизительное поражение в результате своих авантюр, или когда какая-то третья сторона убеждает его принять участие в дискуссиях. 

Учитывая такое положение дел и менталитет армянской стороны, мы с нетерпением ждём успеха инициативы «Мост мира», поскольку это непрерывный процесс. Мы надеемся, что в конце туннеля появится луч надежды», – написал Тазин Ахтар.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1181

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5552
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3480
03 Сентября 2026 10:50
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

2913
03 Сентября 2026 11:45
4

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

2827
03 Сентября 2026 12:10
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2172
01 Сентября 2026 12:31
6

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1963
01 Сентября 2026 10:30
7

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1799
03 Сентября 2026 14:56
8

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1433
01 Сентября 2026 17:45
9

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1313
01 Сентября 2026 11:02
10

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1150
02 Сентября 2026 20:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading