twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Армяно-турецкая граница: на таможенном посту начался обратный отсчет

09 Февраля 2026 10:49

Подготовка на таможенном посту Алиджан (со стороны Армении КПП Маргара, — ред), который ожидается стать одним из ключевых мостов в процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией, ускорилась. Губернатор Игдыра Фырат Ташолар лично осмотрел продолжающиеся работы по реконструкции и модернизации пограничного перехода и получил информацию о текущем состоянии дел.

Об этом сообщает Yeşil Iğdır Gazetesi.

Таможенный пост Алиджан, закрытый для гражданских пересечений с 1993 года, но временно открывавшийся для доставки помощи пострадавшим от землетрясения, сейчас активно готовят к постоянной работе. Губернатор Ташолар вместе с технической группой осмотрел здания на линии границы и маршруты перехода. В ходе инспекции он отметил, что работы планируется завершить в короткие сроки.

Открытие таможенного поста Алиджан является не только дипломатическим шагом, но и значительным «глотком воздуха» для экономики региона. Ожидается, что активация поста приведёт к возрождению приграничной торговли и увеличению коммерческой активности в Игдыре и прилегающих провинциях, создаст логистические преимущества за счёт сокращения протяженности транспортных маршрутов через Кавказ, а также будет способствовать развитию регионального туризма благодаря взаимным поездкам между двумя странами.

Caliber.Az
Просмотров: 990

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4503
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3596
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3347
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2946
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2447
15 Мая 2026 08:56
7

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2438
13 Мая 2026 14:39
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2153
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2060
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1785
14 Мая 2026 12:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading