twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянская молодежь отказывается служить в армии даже за деньги Зинворам остается только петь и плясать

26 Августа 2022 14:14

Спустя всего год после поражения Армении в 4-дневных боях 2016 года и увольнения хромого Сейрана с поста министра обороны, его сменщик – Виген Саркисян, которого в народе прозвали «пиджаком», представил армянской общественности две программы – «Честь имею» и «Это я», предусмотренные для офицеров и солдат-срочников. Суть обеих концепций сводилась к единой цели – благодаря льготам и финансовой поддержке завлечь как можно больше «пушечного мяса» в армянскую армию, служба в которой стала крайне непопулярной и опасной для жизни и здоровья этого самого мяса.

Так, идея программы «Честь имею» заключалась в том, чтобы связать вузы с офицерской службой, в ней могли участвовать все студенты, если они отвечают соответствующим требованиям и прослужат не два года в качестве солдат-срочников, а три года - офицерами. Для этого студенты, обучаясь в гражданских вузах, должны со второго по четвертый курсы каждую субботу проходить обучение в Военном университете имени Вазгена Саркисяна. После окончании обучения в вузе выпускники получают также лейтенантское звание и служат в ВС три года. Во время службы они будут получать зарплату, а после службы - бонус.

Вторая программа – «Это я» была разработана для солдат-срочников и также предусматривает трехлетнюю службу, но семь месяцев военнослужащие будут в отпуске, начиная с шестого месяца службы. Согласившись участвовать в этой программе, военнослужащие должны пройти обучение в течение пяти месяцев, а затем перейти на службу в приграничных районах. Семь дней каждого месяца они проведут дома, а остальные 24 – в воинских частях и на боевых постах. После завершения службы военнослужащим будет выплачено по 5 млн. драмов на приобретение жилья, открытие малого бизнеса или оплаты обучения.

Поначалу эти программы заинтересовали часть армянской молодежи, перед которой маячила перспектива остаться без работы после окончания вуза или демобилизации из армии. Перспективы, в общем были две – либо пополнение рядов спюрка (диаспоры), либо три годы тянуть лямку в ВС Армении, по истечении которых они могли получить хоть что-то от государства-банкрота. Однако затем грянула 44-дневная война, которую Армения с треском проиграла. Поражение, потеря военной техники на миллиарды долларов, тысячи убитых, десять тысяч дезертиров, трусость и непрофессионализм командно-офицерского состава – все это открылось взору армянской молодежи. Естественно, что все это не могло добавить популярности военной службы в Армении.

И по прошествии почти двух лет после той войны, ситуация сегодня в армянской армии остается просто аховой. Что уже открыто признают в Минобороны РА, где сетуют, что программа «Это я» полностью провалена. Так, по сведениям МО РА, во время призывов 2021-2022 гг. не было получено ни одного обращения по поводу данной программы. Более того, после поражения в войне 2020 года многочисленные военнослужащие отказались от дальнейшего участия в программе, решив ограничиться 2-летним сроком службы, игнорируя даже денежную компенсацию.  Как логический результат - в настоящее время в программе «Это я» продолжают свое участие всего… трое военнослужащих, 3-летний срок службы которых к тому же завершается в январе 2023 года.

Но это еще полбеды. Даже на международных армейских соревнованиях, куда, вообще-то, всегда отбирают лучших, Армения выставила себя посмешищем. Например, мы уже писали о позоре армян на «Танковом биатлоне» в Алабино, когда все три армянских экипажа заняли последнее место в своей слабой группе из слабого дивизиона, да еще умудрились столкнуться танками с командой из Лаоса. И на соревнованиях снайперов армяне показали себя элементарными мазилами.

Впрочем, нет худа без добра. На одном из конкурсов армянские военнослужащие все же смогли занять призовое место. Речь идет о состоявшемся в военно-спортивном колледже имени Монте Мелконяна литературно-художественном и танцевальном творческом этапе «Кавалер и сударыня», где участники соревновались в таких номинациях, как песня, танец, игра на музыкальном инструменте, чтение лирического стихотворения. Вот в этом деле армяне как раз и завоевали первое место. Ну и что с того, что с боевой подготовкой все плохо? Зато отплясывать и песни петь армянские военные мастаки.

Хотя, а зачем им боевая подготовка? Армении армия-то сейчас ни к чему. Ведь охоту зариться на азербайджанские земли и мечтать о новых территориях наш аскер напрочь отбил у них осенью 2020 года. Да так, что кроме плясок и песен зинворам ничего и не остается.

Caliber.Az
Просмотров: 12569

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

87372
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

12209
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9968
13 Июля 2025 12:10
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6188
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4907
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4414
14 Июля 2025 12:37
7

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

4325
15 Июля 2025 10:38
8

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3911
14 Июля 2025 18:01
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

3838
15 Июля 2025 17:11
10

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3305
15 Июля 2025 10:26
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading