Армянские епископы: Гарегин II неправомочен созывать заседания исполнительной власти Церкви
Епископы армянской церкви выступили с заявлением «О признании недействительным заседания нынешнего органа исполнительной власти Церкви, созванного 18 декабря 2025 года».
«15 декабря текущего года Католикос Всех Армян Гарегин II уведомил ряд членов Верховного Духовного Совета о том, что Патриаршим распоряжением прекратил их полномочия в составе Верховного Духовного Совета (далее — ВДС), не указав при этом оснований и причин.
Часть Србазанов (епископов, — ред.) была избрана членами ВДС на четырёхлетний срок решением Церковно-Представительного Собрания (далее — ЦПС), состоявшегося в Первопрестольном 6–8 июня 2017 года. Согласно действующему Уставу, Церковно-представительное собрание должно созываться один раз в два года, а в соответствии с Уставом Высшего духовного совета, по истечении четырёхлетнего срока полномочий его членов должны проводиться новые выборы в состав ВДС.
В пределах своих полномочий Католикос Всех Армян был обязан каждые два года созывать Церковно-представительное собрание и обеспечивать проведение новых выборов членов ВДС. Однако исполнительный орган власти Армянской Апостольской Святой Церкви продолжал функционировать с нарушением Устава Высшего духовного совета. В этой связи закономерно возникают вопросы, в частности, относительно правомочности деятельности ВДС начиная с 2021 года и законности принятых им решений. Уставы ЦПС и ВДС также не содержат каких-либо положений, которые могли бы служить основанием для несозыва собраний высших органов Церкви. Всё это в очередной раз свидетельствует о единоличной, антиканонической деятельности Католикоса Гарегина II, которая привела к управленческому кризису Первопрестольного и Армянской Апостольской Святой Церкви.
В очередной раз напоминаем, что представителями епископского сословия неоднократно поднимались серьёзнейшие проблемы, связанные с ненадлежащим управлением Церковью, и в наших последних публичных заявлениях указывали возможные пути их разрешения: призыв к уходу на покой Католикоса Всех Армян, разработку и принятие нового Положения, основанного на предании и Апостольской традиции Армянской Святой Апостольской Церкви.
Учитывая грубые и произвольные нарушения Положений о ЦПС и ВДС, злоупотребления полномочиями деятельности этих органов, становится очевидным, что заседание Верховного Духовного Совета, созванное 18 декабря текущего года Католикосом Всех Армян в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, является недействительным, а решения, принятые этим органом после 2021 года, могут рассматриваться как неправомочные.
Необходимо незамедлительно прекратить деятельность нынешнего ВДС и назначение новых членов — до созыва нового Церковно-представительного собрания», — говорится в заявлении армянских епископов.