twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Армянские СМИ: Гарегин II продавал шенгенские визы

03 Февраля 2026 15:56

Ктрич Нерсисян (Гарегин II — ред.) на протяжении ряда лет был причастен к продаже шенгенских виз под видом организации паломничеств.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в редакционной статье армянского издания MediaNews.

Согласно информации, в 2005–2015 годах Управление межцерковных связей Эчмиадзина возглавлял Варгдес (епископ Оваким) Манукян — односельчанин Ктрича Нерсисяна и сын его одноклассника. По данным источника издания, при содействии Манукяна Нерсисян получал и присваивал миллионы долларов из различных фондов, включая «Хлеб миру», «Круглый стол», Renovabis и другие.

Сообщается, что в мошеннические схемы вовлекались даже студенты духовной семинарии. Фотографии лучших учащихся Геворгянской духовной семинарии и поддельные биографии передавались благотворительным фондам — их представляли как двусторонних сирот и социально незащищённых студентов, нуждающихся в финансовой помощи.

По информации источника, в 2014–2015 годах, с ведома Ктрича Нерсисяна, епископ Оваким Манукян подал заявления примерно на 40 граждан Армении в одно из иностранных посольств в Армении для получения шенгенских виз якобы для паломников, направлявшихся в Ватикан. Утверждается, что «паломники» выплачивали значительные суммы организатору виз — Овакиму Манукяну.

После получения европейских виз эти лица покидали Армению и больше не возвращались. Сообщается, что данный скандальный эпизод был доведён до сведения тогдашнего министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, который поручил проверку своему заместителю Шаваршу Кочаряну. После проведённых встреч, как утверждается, католикос назначил Овакима Манукяна главой епархии в Великобритании.

В материале также утверждается, что Ктрич Нерсисян ведёт деятельность, наносящую ущерб авторитету армянской церкви на международной арене. Отдельно отмечается, что Оваким Манукян, являющийся активным сторонником партии «Дашнакцутюн», и в настоящее время продолжает антигосударственную деятельность, сотрудничая с Варданом Осканяном и проживающим в Швейцарии Саркисом Шагиняном.

Caliber.Az
Просмотров: 791

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5684
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4046
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3278
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2602
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1931
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1903
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1781
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1531
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1481
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1179
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading