Армянский лыжник залепил на форме надпись «Азербайджан»: Баку направил официальное обращение в FIS
Армянский лыжник Микаэль Микаэлян на престижных соревнованиях Tour de Ski в Италии залепил на своей форме надпись «Азербайджан» и был оштрафован Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS).
После инцидента армянский спортсмен, а также руководитель Федерации лыжного спорта Армении Гагик Саргсян попытались оправдаться.
В связи с данным вопросом Oxu.Az направил запрос в Госагентство по туризму.
В структуре отметили, что в связи с неприятным инцидентом агентство официально обратилось в FIS, выразив недовольство и подчеркнув необходимость усиления контрольных мер в рамках сотрудничества.
«Отметим, что все шаги и меры, принимаемые против подобных случаев, регулируются в соответствии с внутренними правилами и процедурами Международной федерации лыжного спорта и сноуборда, и в зависимости от повторения таких случаев FIS применяет соответствующие санкции и штрафы.
Считаем, что спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны соблюдать общие спортивные и этические принципы FIS. Деполитизация спорта, избежание этнической ненависти, расизма, ксенофобии и других негативных проявлений должны быть одним из основных условий для всех спортсменов и соревнований», - говорится в информации.