Армянскому депутату предъявили обвинение
Депутату парламента Армении Овику Агазаряну предъявлено обвинение в коррупции.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Общественное телевидение Армении со ссылкой на Генпрокуратуру республики.
В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
Ходатайство на согласие о начале уголовного преследования против Агазаряна представила в парламенте генеральный прокурор республики Анна Вардапетян. За проголосовали 65 депутатов, против – двое.
Генпрокуратура РА возбудила дело по двум эпизодам. По первому, Агазарян обещал другому лицу организовать экспорт по поддельным документам сельскохозяйственных животных. Экспорт должен был быть осуществлен путем подкупа должностных лиц Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения. За организацию экспорта якобы 150-200 голов скота Агазарян намеревался взять с бизнесменов $200 -300 тыс. По второму - Агазарян требовал от гражданина Арама Мкртчяна взятку в размере $23 тыс и 300 тысяч драмов для организации сноса аварийного здания начальной школы №136 в Ачапняке и организацию передачи территории под строительство жилого дома.
Напомним, в конце октября между Агазаряном и главой Следственного комитета Аргишти Кярамяном произошел конфликт, который едва не перерос в драку. Вскоре после этого Кярамян, как и несколько других высокопоставленных чиновников, был отправлен в отставку. Сложил свои полномочия и депутат Нарек Зейналян, участвовавший в инциденте. Агазарян отказался уходить и складывать мандат, хотя этого потребовал сам премьер Никол Пашинян. После выхода из «Гражданского договора» он стал независимым депутатом.