Армянскому хардкору говорят STOP В Ереване обиделись на ООН и США
Армянская общественность, включая политиков и журналистов, возмущена официальными заявлениями представителей ООН и США относительно событий, происходящих сейчас в Карабахском экономическом районе Азербайджана.
«В Карабахе осталось не более 1000 местных жителей, при этом в Ханкенди не зафиксировано разрушений, и местные жители не жаловались на случаи насилия после прекращения огня», - так звучит заключение миссии ООН, направленной в Карабах. А вот как выглядит реакция посла по особым поручениям Эдмона Марукяна в соцсети Х: «Так называемая миссия ООН в Нагорном Карабахе сделала все возможное, чтобы узаконить этнические чистки, произвольные задержания, разрушения гражданской инфраструктуры и другие преступления, совершенные Азербайджаном. Эти люди дискредитируют ООН как институт. Жду расследования со стороны ООН деятельности этих «представителей».
Несколько слов лично Марукяну: ООН дискредитировала себя не сейчас, а в течение 27 долгих лет, когда не прилагала усилий для выполнения четырех своих резолюций и практически дав Армении карт-бланш на оккупацию азербайджанской земли. Очевидно, сейчас в этой глобальной организации все же поняли, что не могут на фоне абсолютной правоты Азербайджана потакать армянским нарративам, и пытаются проявить объективность. Так что в данном случае ООН себя не дискредитирует, а, если хотите, реабилитирует.
Полностью оправданно это и в отношении Соединенных Штатов. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэтью Миллер заявил: «Мы общаемся с контактами на местах (в Карабахе) по этой ситуации. Но решение о геноциде или этнической чистке основывается на процессе, базирующемся на фактах».
Так что, у армян нет повода для возмущений. А вот у азербайджанцев есть вопросы, как к ООН, так и американцам. Почему, например, они игнорировали этнические чистки в отношении азербайджанцев в конце 1980-х годов в Армении и первой половине 1990-х в Карабахе? Почему не направляли комиссии в оккупированный азербайджанский регион для сбора фактов? И что-то подсказывает, что и ООН, и Госдеп с удовольствием натянули бы сову на глобус и пошли бы против фактов, окрестив нынешние события чистками, если бы не понимали, что им обязательно злорадно напомнят об их бездействии в отношении актов геноцида против азербайджанцев. Кроме того, сдается мне, что Запад очень не хочет актуализации вопроса возвращения беженцев в Западный Азербайджан, поэтому старается избежать любой темы, вызывающей симметричную реакцию.
Но это, так сказать, лишь предположения по поводу беспокойства мировой общественности. Вопрос о возвращении западных азербайджанцев на историческую родину Баку будет, судя по всему, поднимать независимо от желания Армении и ее покровителей.
Что же касается этнических чисток, то следует заметить, что резерв давления на Баку не бесконечен, а обвинения в этнических чистках слишком серьезное, чтобы манипулировать недостоверными доказательствами в условиях, когда Азербайджан последовательно и наглядно раскрывает мировой общественности истинное положение дел. К тому же было бы из-за чего. Армянские нытье и мифология не стоят того, чтобы из-за них пачкать свою репутацию.
На самом деле, если вдуматься, то тот же Миллер сделал для Еревана максимум возможного. Взять хотя бы его обращение: «Мы повторяем наш призыв к созданию независимой международной наблюдательной миссии, которая обеспечила бы прозрачность и заверила население Карабаха в том, что права и безопасность этнических армян, которые пожелают вернуться, будут защищены». То есть продолжает впаривать старую идею о международном участии.
Пока не совсем ясно, в каком качестве ООН и другие международные организации будут проводить дальнейший мониторинг ситуации в Карабахе (если он вообще будет). В любом случае главная опасность для Баку уже миновала. Ведь Запад хотел внедрения некой миссии до того, как наши войска войдут в зону временной ответственности РМК. Их целью было создание там полувоенизированной структуры – сродни гражданской миссии ЕС в Армении, чтобы заменить российских миротворцев с конечной целью не допустить контроля Азербайджана над этой территорией. В дальнейшем они бы добивались для этой зоны некоего особого статуса. Баку шаг за шагом разрушал эти планы. И теперь, в частности американцы, с одной стороны, пытаясь сохранить лицо, а с другой, на армянский манер надеясь на чудо, продолжают озвучивать эти абсурдные намерения. Да хоть пять миссий организуйте – Карабах полностью контролируется и будет контролироваться азербайджанской администрацией. Создать агентурно-военизированный конгломерат на территории нашей страны не получится. Азербайджан – не Армения, просьба не путать. Более того, формат международного представительства будет предложен Баку, а никем иным, и исключительно с позиции интересов национального суверенитета Азербайджана.