twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Аршади: Благодаря транзиту Азербайджан сможет зарабатывать 300 млн долларов ежегодно

27 Мая 2025 16:00

Азербайджан может получать от 250 до 300 млн долларов в год за счет транзита грузов из Индии и стран Юго-Восточной Азии через свою территорию по Международному транспортному коридору (МТК) «Север–Юг».

Как передает Report, об этом заявил бывший посол Ирана в Румынии, эксперт при посольстве Ирана в Азербайджане Хамидреза Аршади на Международном круглом столе в Баку «Формирование транспортного каркаса Евразии и значимая роль Азербайджана в этом процессе».

По его словам, транспортное сотрудничество между Ираном и Азербайджаном является одной из ключевых сфер двусторонних отношений, и особое значение в этом контексте имеет развитие коридора «Север-Юг».

«Объемы грузоперевозок по этому маршруту выросли на 50% в 2023 году. Строительство железнодорожного моста Агбенд также сыграло важную роль в расширении логистических возможностей наших стран», отметил Х. Аршади.

Он подчеркнул, что коридор «Север-Юг» выступает как кратчайший и наиболее эффективный транзитный маршрут между Европой и Азией. Его развитие не только повышает региональную связанность, но и способствует экономической диверсификации и росту международной торговли.

«Товары из Индии и Юго-Восточной Азии будут доставляться через иранский порт Бендер-Аббас и территорию Азербайджана. Потенциальный объем перевозок по маршруту до 15 млн тонн грузов в год. Это создает значительный транзитный потенциал для Азербайджана порядка 250–300 млн долларов США ежегодно», заявил эксперт.

Он добавил, что доставка грузов по данному маршруту будет на 10–15% дешевле, чем по альтернативным направлениям: «Преодолеваемое расстояние сократится на 800 км по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, а сроки поставки на 20 дней. К тому же маршрут обеспечивает более высокую надежность доставки грузов в пункт назначения».

По предварительным расчетам, по его словам, экономия может составить более 2500 долларов на каждые 15 тонн перевезенного груза. «В этом контексте западный маршрут коридора «Север-Юг» через Астрахань и Махачкалу в России, далее через территорию Азербайджана от Самура до Астары и далее по иранской железнодорожной линии Астара-Решт-Казвин, строительство которой продолжается, имеет стратегическое значение для региона и, в первую очередь, для Азербайджана», подчеркнул Х. Аршади.

Caliber.Az
Просмотров: 719

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

162145
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

103267
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56904
29 Января 2026 13:44
4

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

54279
30 Января 2026 11:32
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46752
29 Января 2026 13:20
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25862
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

23010
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22863
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19176
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

16081
31 Января 2026 17:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading