Аршади: Благодаря транзиту Азербайджан сможет зарабатывать 300 млн долларов ежегодно
Азербайджан может получать от 250 до 300 млн долларов в год за счет транзита грузов из Индии и стран Юго-Восточной Азии через свою территорию по Международному транспортному коридору (МТК) «Север–Юг».
Как передает Report, об этом заявил бывший посол Ирана в Румынии, эксперт при посольстве Ирана в Азербайджане Хамидреза Аршади на Международном круглом столе в Баку «Формирование транспортного каркаса Евразии и значимая роль Азербайджана в этом процессе».
По его словам, транспортное сотрудничество между Ираном и Азербайджаном является одной из ключевых сфер двусторонних отношений, и особое значение в этом контексте имеет развитие коридора «Север-Юг».
«Объемы грузоперевозок по этому маршруту выросли на 50% в 2023 году. Строительство железнодорожного моста Агбенд также сыграло важную роль в расширении логистических возможностей наших стран», отметил Х. Аршади.
Он подчеркнул, что коридор «Север-Юг» выступает как кратчайший и наиболее эффективный транзитный маршрут между Европой и Азией. Его развитие не только повышает региональную связанность, но и способствует экономической диверсификации и росту международной торговли.
«Товары из Индии и Юго-Восточной Азии будут доставляться через иранский порт Бендер-Аббас и территорию Азербайджана. Потенциальный объем перевозок по маршруту до 15 млн тонн грузов в год. Это создает значительный транзитный потенциал для Азербайджана порядка 250–300 млн долларов США ежегодно», заявил эксперт.
Он добавил, что доставка грузов по данному маршруту будет на 10–15% дешевле, чем по альтернативным направлениям: «Преодолеваемое расстояние сократится на 800 км по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, а сроки поставки на 20 дней. К тому же маршрут обеспечивает более высокую надежность доставки грузов в пункт назначения».
По предварительным расчетам, по его словам, экономия может составить более 2500 долларов на каждые 15 тонн перевезенного груза. «В этом контексте западный маршрут коридора «Север-Юг» через Астрахань и Махачкалу в России, далее через территорию Азербайджана от Самура до Астары и далее по иранской железнодорожной линии Астара-Решт-Казвин, строительство которой продолжается, имеет стратегическое значение для региона и, в первую очередь, для Азербайджана», подчеркнул Х. Аршади.