twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Аршади: Благодаря транзиту Азербайджан сможет зарабатывать 300 млн долларов ежегодно

27 Мая 2025 16:00

Азербайджан может получать от 250 до 300 млн долларов в год за счет транзита грузов из Индии и стран Юго-Восточной Азии через свою территорию по Международному транспортному коридору (МТК) «Север–Юг».

Как передает Report, об этом заявил бывший посол Ирана в Румынии, эксперт при посольстве Ирана в Азербайджане Хамидреза Аршади на Международном круглом столе в Баку «Формирование транспортного каркаса Евразии и значимая роль Азербайджана в этом процессе».

По его словам, транспортное сотрудничество между Ираном и Азербайджаном является одной из ключевых сфер двусторонних отношений, и особое значение в этом контексте имеет развитие коридора «Север-Юг».

«Объемы грузоперевозок по этому маршруту выросли на 50% в 2023 году. Строительство железнодорожного моста Агбенд также сыграло важную роль в расширении логистических возможностей наших стран», отметил Х. Аршади.

Он подчеркнул, что коридор «Север-Юг» выступает как кратчайший и наиболее эффективный транзитный маршрут между Европой и Азией. Его развитие не только повышает региональную связанность, но и способствует экономической диверсификации и росту международной торговли.

«Товары из Индии и Юго-Восточной Азии будут доставляться через иранский порт Бендер-Аббас и территорию Азербайджана. Потенциальный объем перевозок по маршруту до 15 млн тонн грузов в год. Это создает значительный транзитный потенциал для Азербайджана порядка 250–300 млн долларов США ежегодно», заявил эксперт.

Он добавил, что доставка грузов по данному маршруту будет на 10–15% дешевле, чем по альтернативным направлениям: «Преодолеваемое расстояние сократится на 800 км по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал, а сроки поставки на 20 дней. К тому же маршрут обеспечивает более высокую надежность доставки грузов в пункт назначения».

По предварительным расчетам, по его словам, экономия может составить более 2500 долларов на каждые 15 тонн перевезенного груза. «В этом контексте западный маршрут коридора «Север-Юг» через Астрахань и Махачкалу в России, далее через территорию Азербайджана от Самура до Астары и далее по иранской железнодорожной линии Астара-Решт-Казвин, строительство которой продолжается, имеет стратегическое значение для региона и, в первую очередь, для Азербайджана», подчеркнул Х. Аршади.

Caliber.Az
Просмотров: 435

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Покупателей нет, продаём помидоры за 10 гяпиг» Масаллинские фермеры на грани разорения, а госструктура отказала в помощи / ВИДЕО

156827
02 Августа 2025 12:31
2

Эмин Агаларов рассказал, кому запретят посещать казино в Баку Ответ на актуальные вопросы / ВИДЕО

93027
02 Августа 2025 14:01
3

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

21495
04 Августа 2025 13:25
4

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

6050
03 Августа 2025 16:22
5

Азербайджанский депутат подал в суд на домработницу

4418
02 Августа 2025 20:02
6

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

4037
03 Августа 2025 12:01
7

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

4009
03 Августа 2025 16:00
8

В Азербайджане погиб руководитель туристического тура

3838
02 Августа 2025 23:45
9

В Сабирабаде задержан педофил ФОТО

3704
02 Августа 2025 18:26
10

Эмин Агаларов расширяет Sea Breeze — империю: 5 миллиардов долларов на проект в Узбекистане

3664
04 Августа 2025 10:13
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading