АСА: Страховой рынок Азербайджана стремительно развивается
Страховой рынок Азербайджана за последние годы интенсивно развивается.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила председатель наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана Ульвия Джаббарова.
«Как участники страховой отрасли Азербайджана, мы можем с уверенностью сказать, что наш страховой рынок за прошедший период стабильно рос. Если мы посмотрим на результаты обзора, то станем в этом наглядным свидетелем. Так, на страховом рынке Азербайджана в 2021 году зафиксирован рост на 16%, в 2022 году - на 18%, в 2023 году - на 26%. Общий рост рынка за последние 3 года составил 70%», - сказала Джаббарова в четверг на Международном страховом форуме.
Она также подчеркнула, что в 2023 году общий объем страховых премий впервые в истории местного страхового рынка превысил 1 млрд манатов, а доля страховых премий в ВВП ненефтяного сектора превысила 1%.
«Отрадно, что большинство видов страхования сыграли комплексную роль в достижении соответствующего результата. При этом отдельно можно отметить страхование жизни, имущества, добровольное медицинское страхование, Каско и обязательное автострахование», - отметила Джаббарова.