Асадов: Порты Поти и Батуми также являются важными элементами развития Среднего коридора
Необходимо подчеркнуть важность совместных усилий Азербайджана и Грузии для полного запуска железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
Как сообщает Report, об этом сказал премьер-министр Али Асадов на 10-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией в Баку.
По его словам, в результате дополнительных инвестиций Азербайджана и усилий Грузии годовая пропускная способность БТК увеличилась с 1 млн до 5 млн тонн:
«Эта железнодорожная линия, а также Бакинский международный морской торговый порт являются неотъемлемой частью Среднего коридора. В настоящее время проводятся работы по увеличению годовой пропускной способности порта с 15 млн до 25 млн тонн. Грузинские порты Поти и Батуми также являются важными элементами развития Среднего коридора. Мы очень рады, что сегодня соответствующие ведомства подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере транспортного коридора».