twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ASELSAN опередила мировых оборонных гигантов по биржевым показателям

05 Января 2026 20:00

Акции компаний оборонной и авиационной промышленности на мировых фондовых рынках продемонстрировали рост на фоне увеличения оборонных расходов государств, а также продолжения международных проектов и коопераций. В этом контексте турецкая компания ASELSAN в 2025 году выделилась своей биржевой динамикой, обогнав ведущие мировые оборонные корпорации, сообщает SavunmaSanayiST.

После начала российско-украинского конфликта и на фоне роста угроз безопасности европейские страны приняли решение существенно увеличить оборонные инвестиции. Расширение оборонных бюджетов в Европе привело к резкому росту котировок акций компаний оборонного и аэрокосмического сектора.

Дополнительным фактором стала переоценка оборонной политики в Европе.

Лидеры НАТО договорились увеличить долю оборонных расходов до 5% от валового внутреннего продукта к 2035 году. Это решение стало дополнительным стимулом для роста рыночной капитализации оборонных и авиационных компаний.

В 2025 году рост напряжённости между Индией и Пакистаном также оказал влияние на акции оборонных и аэрокосмических компаний в Азии. На фоне усиления геополитических рисков эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение оборонных расходов и инвестиций в регионе.

По итогам 2025 года ASELSAN обеспечила инвесторам доходность на уровне 220%, показав наивысший результат среди оборонных компаний и превзойдя мировых конкурентов. Рыночная капитализация компании на Стамбульской фондовой бирже достигла 1 трлн 56 млрд 552 млн турецких лир, что вывело ее на первое место среди всех компаний, входящих в биржевые индексы.

ASELSAN, играющая ключевую роль в развитии и трансформации оборонных технологий Турции, также является крупнейшей компанией по рыночной капитализации в индексе BIST 100.

Число стран, в которые ASELSAN осуществляет экспорт, увеличилось до 95 за счет добавления трех новых рынков. Общий объем заказов, размещенных у отечественных поставщиков, вырос на 82% по сравнению с предыдущим годом, а в рамках развития производственно-технологической экосистемы компании было локализовано 103 наименования продукции.

Caliber.Az
Просмотров: 414

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5764
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2729
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2560
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2554
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1620
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1372
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1172
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1051
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1020
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

991
19 Августа 2026 19:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading