Асет Асавбаев о роли Азербайджана в проекте TRACECA
TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) прорабатывает дорожную карту по цифровизации с поддержкой Всемирного банка.
Об этом в интервью Report заявил генеральный секретарь ТРАСЕКА Асет Асавбаев.
«Цифровизация, особенно внедрение электронной накладной, позволяет ускорить обработку грузов, сократить сроки доставки и снизить издержки. Это особенно важно в условиях роста объемов перевозок и усложнения логистических цепочек. Особо хочу отметить вклад Азербайджанских железных дорог в этот процесс. Благодаря их технической и организационной работе обмен электронными данными стал реальностью. Безусловно, остаются отдельные технические нюансы в сотрудничестве с рядом стран, но мы уверены, что они будут преодолены», - сказал он.
По его словам, концепция цифровизации коридора ТРАСЕКА до 2030 года была утверждена, и на ее основе уже создана межгосударственная рабочая группа по цифровой трансформации. В рамках этой группы ведется координация усилий по внедрению электронных документов, обмену цифровыми данными и гармонизации IT-систем между странами-участницами.
«Одно из ключевых достижений - успешный запуск обмена электронными перевозочными данными (в формате ЦИМ/СМГС) между железными дорогами Азербайджана и Грузии, а также между Грузией и Турцией. Сейчас аналогичная работа ведется с участием Казахстана, Турции, Украины, а также Молдовы, которая также выразила интерес к участию в проекте», - сказал Асавбаев.
Генсек добавил, что был разработан проект многостороннего соглашения о цифровизации, который станет нормативной базой для электронного взаимодействия между странами.
«Сейчас идет согласование текста, собираются замечания и предложения от стран-участниц. Это соглашение призвано устранить барьеры, связанные с разницей в законодательстве и уровне цифровой зрелости. Также в рамках концепции утвержден План по внедрению электронных разрешений для автомобильных перевозок - это еще один значимый шаг к упрощению логистики. Нужно понимать, что цифровизация - это не просто современный тренд. Это сложный, многоуровневый процесс, требующий слаженной работы всех стран, несмотря на различия в подходах и уровне готовности. Мы провели сравнительный анализ уровня цифровизации в странах коридора, и сейчас на основе этого анализа и рекомендаций международных экспертов прорабатываем дорожную карту с поддержкой Всемирного банка», - подчеркнул он.
С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.