twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аш-Шараа призвал США снять санкции

23 Апреля 2025 23:53

США должны снять санкции с Сирии, поскольку режим прежнего главы государства Башара Асада, из-за действий которого они вводились, уже пал.

Об этом заявил временный президент арабской республики Ахмед аш-Шараа в интервью The New York Times (NYT).

Аш-Шараа отметил пагубное влияние санкций на сирийскую экономику, в том числе в период правления Башара Асада. «Целые секторы были практически уничтожены: сельскохозяйственный, экономический, финансовый сектор, сфера услуг, туризм», — сказал он.

Аш-Шараа сам находится под санкциями ООН, как и возглавляемая им группировка «Хайят Тахрир аль-Шам», которая в декабре свергла режим Асада, отмечает NYT. Вашингтон также признал ХТШ террористической организацией.

Временный президент Сирии рассказал, что его правительство ведет переговоры о сотрудничестве с Турцией и Россией. Он упомянул военное присутствие обеих стран в Сирии.

«У Турции есть военное присутствие в Сирии, и у России тоже есть военное присутствие. Мы аннулировали прошлые соглашения между Сирией и другими странами и находимся в процессе разработки новых», — сказал он.

Как сообщили изданию два осведомленных чиновника, США в марте перечислили восемь требований, обязательных к выполнению прежде, чем они снимут с Дамаска санкции. Они включают уничтожение всех оставшихся в Сирии запасов химического оружия и сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Также США и союзники настаивают на высылке иностранных наемников, которые служили в повстанческой армии, руководимой аль-Шараа, и в частных случаях получили должности в новом правительстве. Сирийская армия была распущена после прихода к власти нового правительства.

Аш-Шараа заявил, что некоторые условия «нужно обсудить или изменить». Раскрыть детали он отказался.

Президент Сирии также не исключил, что правительство рассмотрит вопрос о предоставлении сирийского гражданства иностранцам, участвовавшим в боях на стороне повстанцев, живущим в республике много лет и в ряде случаев состоящим в браке с гражданами Сирии. Опрошенные NYT эксперты не исключили, что это станет препятствием для снятия санкций с Дамаска и укрепит опасения Запада, что Сирия может стать убежищем для экстремистов.

Аш-Шара в интервью NYT заверил, что власти не допустят формирования угрозы для других стран на территории Сирии.

Caliber.Az
Просмотров: 694

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5310
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4250
06 Августа 2026 09:06
3

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2947
04 Августа 2026 17:31
4

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2740
04 Августа 2026 19:46
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

1977
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

1830
05 Августа 2026 12:53
7

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1642
05 Августа 2026 08:26
8

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1402
04 Августа 2026 14:14
9

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1098
05 Августа 2026 16:31
10

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

978
05 Августа 2026 17:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading