twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аш-Шараа призвал США снять санкции

23 Апреля 2025 23:53

США должны снять санкции с Сирии, поскольку режим прежнего главы государства Башара Асада, из-за действий которого они вводились, уже пал.

Об этом заявил временный президент арабской республики Ахмед аш-Шараа в интервью The New York Times (NYT).

Аш-Шараа отметил пагубное влияние санкций на сирийскую экономику, в том числе в период правления Башара Асада. «Целые секторы были практически уничтожены: сельскохозяйственный, экономический, финансовый сектор, сфера услуг, туризм», — сказал он.

Аш-Шараа сам находится под санкциями ООН, как и возглавляемая им группировка «Хайят Тахрир аль-Шам», которая в декабре свергла режим Асада, отмечает NYT. Вашингтон также признал ХТШ террористической организацией.

Временный президент Сирии рассказал, что его правительство ведет переговоры о сотрудничестве с Турцией и Россией. Он упомянул военное присутствие обеих стран в Сирии.

«У Турции есть военное присутствие в Сирии, и у России тоже есть военное присутствие. Мы аннулировали прошлые соглашения между Сирией и другими странами и находимся в процессе разработки новых», — сказал он.

Как сообщили изданию два осведомленных чиновника, США в марте перечислили восемь требований, обязательных к выполнению прежде, чем они снимут с Дамаска санкции. Они включают уничтожение всех оставшихся в Сирии запасов химического оружия и сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Также США и союзники настаивают на высылке иностранных наемников, которые служили в повстанческой армии, руководимой аль-Шараа, и в частных случаях получили должности в новом правительстве. Сирийская армия была распущена после прихода к власти нового правительства.

Аш-Шараа заявил, что некоторые условия «нужно обсудить или изменить». Раскрыть детали он отказался.

Президент Сирии также не исключил, что правительство рассмотрит вопрос о предоставлении сирийского гражданства иностранцам, участвовавшим в боях на стороне повстанцев, живущим в республике много лет и в ряде случаев состоящим в браке с гражданами Сирии. Опрошенные NYT эксперты не исключили, что это станет препятствием для снятия санкций с Дамаска и укрепит опасения Запада, что Сирия может стать убежищем для экстремистов.

Аш-Шара в интервью NYT заверил, что власти не допустят формирования угрозы для других стран на территории Сирии.

Caliber.Az
Просмотров: 648

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4312
28 Июня 2026 16:00
2

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4054
28 Июня 2026 19:40
3

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

2949
29 Июня 2026 21:05
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2944
28 Июня 2026 02:00
5

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2888
29 Июня 2026 19:23
6

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2740
28 Июня 2026 12:30
7

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1767
30 Июня 2026 09:02
8

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1228
29 Июня 2026 18:04
9

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1097
28 Июня 2026 11:15
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

998
29 Июня 2026 11:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading