twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Аш-Шараа: Турция сейчас играет огромную роль в регионе и в мире

17 Апреля 2026 11:15

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа, прибывший в Анталью для участия в 5-м Анталийском дипломатическом форуме, дал интервью агентству Anadolu, в котором высоко оценил роль Турции в региональной и мировой политике.

Его цитирует Anadolu.

«Турция сейчас действительно играет огромную роль в регионе и в мире. (...) Партнерство между Сирией и Турцией — это фундамент, на котором можно построить многое для обеспечения безопасности в регионе и, одновременно, для будущего всего мира. Между Сирией и Турцией, которая является мостом между Востоком и Западом, открываются огромные возможности с точки зрения региональной взаимосвязанности.Турция стала сторонником сирийской революции. Она встала на сторону угнетенного сирийского народа. Между нами существуют древние исторические узы и географическая близость», — заявил он.

Президент Сирии заявил, что страна «перешла от кризиса к исторической возможности» для стабилизации и восстановления. Он также сообщил, что, по его данным, из северо-востока Сирии выведена последняя иностранная военная база, а интеграция «SDF» («Сирийские демократические силы» (SDF — террористическая организация РКК, — ред.)) является важным этапом внутриполитического урегулирования.

Комментируя переговоры с Израилем, аш-Шараа отметил, что диалог продолжается, однако проходит «с большим трудом» из-за сохраняющихся разногласий, в том числе по вопросу присутствия израильских сил на сирийской территории.

Отдельно он подчеркнул перспективы экономического сотрудничества, включая инициативы по созданию платформы для экспорта товаров через сирийские порты, развитие проекта «Четыре моря», а также работу над созданием зоны свободной торговли между Сирией и Турцией.

По словам сирийского лидера, обсуждается и расширение сотрудничества с Украиной в сфере логистики и продовольствия. В заключение он отметил, что турецко-сирийское партнёрство может сыграть ключевую роль в обеспечении региональной и глобальной безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5946
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3511
14 Сентября 2026 09:30
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2415
14 Сентября 2026 10:15
4

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2356
12 Сентября 2026 09:12
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2083
14 Сентября 2026 14:54
6

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1880
12 Сентября 2026 09:15
7

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1790
15 Сентября 2026 09:24
8

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1722
13 Сентября 2026 17:00
9

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1672
14 Сентября 2026 15:48
10

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1475
13 Сентября 2026 20:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading