Аш-Шараа: Власти Сирии не позволят втянуть страну в гражданскую войну
Новые власти Сирии не позволят никаким внешним силам и местным сторонам втянуть страну в гражданскую войну.
Как передает ТАСС, об этом заявил президент арабской республики на переходный период Ахмед аш-Шараа, комментируя обострение ситуации на западе страны.
«Сегодня мы сталкиваемся с новой опасностью, которую представляют попытки остатков прежнего режима и стоящих за ними внешних сил спровоцировать новый раздор и втянуть нашу страну в гражданскую войну с целью ее разделения и разрушения ее единства и стабильности», - сказал аш-Шараа в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале его канцелярии. «Сирия останется стойкой, и мы не позволим никаким внешним силам или местным сторонам втянуть ее в хаос или гражданскую войну», - пообещал глава новой администрации в Дамаске.
6 марта в провинциях Латакия, Тартус и Хомс начались столкновения между подчиняющимися новым властям Сирии силами безопасности и сторонниками экс-президента Башара Асада. Наиболее ожесточенные перестрелки произошли в городе Джебла, где проживают алавиты - представители религиозного меньшинства, к которому принадлежит семья Асада.
По данным иракского новостного портала Shafaq news, с начала обострения ситуации на западе Сирии погибли 250 вооруженных сторонников Асада, а подчиняющиеся новым властям силы безопасности потеряли 231 бойца. Число погибших мирных жителей превысило 800. Большинство жертв принадлежит к алавитской общине, выходцы из которой составляют 12% населения Сирии.