Асланбейли: BP не ограничивает свои перспективы в Азербайджане только существующими операциями
Проекты BP в Азербайджане полностью соответствуют глобальной стратегии компании.
Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент BP по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли на I Азербайджанском международном инвестиционном форуме (AIIF 2025) в Баку.
«Это предусматривает не только обеспечение готовой энергией, но и открытие новых энергетических ресурсов на будущее. Мы реализуем это с большой ответственностью, и это полностью соответствует нашим текущим проектам в стране», – сказал он.
По словам представителя BP, компания в Азербайджане развивает проекты в области устойчивых углеводородов, низкоуглеродной энергии и новых партнерств.
«Одним из ключевых проектов, реализуемых совместно с SOCAR и другими партнерами, является солнечная электростанция Sunrise мощностью 240 МВт. Ее особенность в том, что проект построен на принципе виртуальной передачи энергии. Мы производим 240 МВт солнечной энергии на освобожденных от оккупации территориях, передаем ее в национальную сеть и, получая эквивалентный объем из сети, электрифицируем наши нефтегазоперерабатывающие предприятия. Это наглядный пример энергетического перехода. Как традиционная энергетическая компания, работающая в стране много лет, мы используем часть доходов от нефтегазовых проектов для инвестиций в солнечную энергетику», – добавил Б.Асланбейли.
Он также отметил, что другие проекты BP в рамках «энергетического перехода» в Азербайджане заслуживают внимания. «Компания планирует электрифицировать платформы «Шахдениз», соединить их между собой, а также увеличить объем газа с низконапорных месторождений с помощью проекта компрессии «Шахдениз».
Б.Асланбейли подчеркнул, что BP не ограничивает свои перспективы в Азербайджане только существующими операциями: «Мы также работаем над новыми инвестиционными возможностями и инновационными проектами в сфере энергетического перехода».