Асланбейли: Проект БТД привлек около шести млрд долларов
В проект Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с июня 2006 года, когда нефтеэкспортный трубопровод был введен в эксплуатацию, до конца 2024 года было инвестировано около 6 млрд долларов США капитальных затрат.
Как сообщает Report, об этом заявил вице-президент компании BP по Каспийскому региону Бахтияр Асланбейли на своей странице в соцсети.
По его словам, за этот период по трубопроводу было транспортировано в общей сложности около 591 млн тонн (более 4,4 млрд баррелей) сырой нефти, которая была загружена на 5862 танкера на терминале Джейхан и отправлена на мировые рынки.
Трубопровод БТД протяженностью 1768 км в основном транспортирует нефть с АЧГ и конденсат с месторождения "Шахдениз" в Азербайджане. Кроме того, по БТД также транспортируется сырая нефть и конденсат из Каспийского региона (Казахстан, Туркменистан, другие объемы, добытые SOCAR в Азербайджане).