Астана и «Газпром» подписали новое газовое соглашение
Казахстан и «Газпром» подписали дополнительное соглашение к контракту на поставки газа, стороны к концу года планируют перейти к обсуждению долгосрочного соглашения.
Об этом сообщил журналистам в кулуарах международного промышленно-энергетического форума TNF-2026 вице-министр энергетики Республики Казахстан Кайырхан Туткышбаев.
«Мы очень хорошо продвинулись в переговорах с «Газпромом». Я позавчера прилетел из Санкт-Петербурга. Мы подписали дополнение к контракту. Поэтому к концу года, я думаю, будем обсуждать уже долгосрочный контракт. Мы сейчас ждем свои инфраструктурные проекты», - сказал Туткышбаев.
Он подчеркнул, что Россия остается стратегическим партнером Казахстана. «У нас никаких проблем по газовым вопросам нет», - добавил вице-министр.







