ASTRA: Украина атаковала Ново-Ярославский НПЗ ВИДЕО/ФОТО
Вероятной целью ночной атаки украинских дронов стал Ново-Ярославский НПЗ.
На видео, опубликованном ТК Exilenova+, зафиксирована яркая вспышка. OSINT-аналитик ASTRA установил, что съемка велась с проспекта Фрунзе в Ярославле, а предположительной целью атаки стал Ново-Ярославский НПЗ ПАО «Славнефть-ЯНОС», находящийся на расстоянии более 7 км. Официального подтверждения попадания в какое-либо предприятие региона пока нет.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил лишь, что атака БПЛА была отражена, ограничения на дорогах сняты, пострадавших и повреждений нет.
Ново-Ярославский НПЗ перерабатывает около 15 млн тонн нефти в год и входит в пятерку крупнейших российских заводов. Он является ключевым активом ПАО «НГК «Славнефть», 99,7% акций которой контролируются ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром».
Ранее украинские дроны уже атаковали этот завод. В результате атаки на Ярославль в ночь на 8 мая на НПЗ произошел пожар.










