twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Атмосфера страха»: кашмирцы обвиняют Индию в этнической чистке

15 Декабря 2025 11:49

Всепартийная конференция Хуррият (APHC) выразила глубокую обеспокоенность по поводу систематического ущемления основных политических прав народа незаконно оккупированных Индией Джамму и Кашмира (IIOJK), заявив, что Нью-Дели занимается этнической чисткой кашмирцев.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пакистанский сайт Kashmir English.

По данным агентства Kashmir Media Service, пресс-секретарь APHC Абдул Рашид Минхас осудил убийство студента из города Сопор в Джамму и призвал мировое сообщество разрешить затянувшийся кашмирский конфликт, чтобы положить конец жестоким убийствам невинных кашмирцев индийскими оккупационными силами.

Он сказал, что зверства, учинённые индийскими вооружёнными силами и спецслужбами в отношении кашмирцев, ведущих мирную борьбу за свободу, сеют атмосферу всеобщего страха и неуверенности. По его словам, правительство Индии во главе с партией BJP («Бхаратия джаната парти») пытается подчинить кашмирцев силой оружия, грубо нарушая международное право.

Минхас подчеркнул, что народ Кашмира ведёт справедливую борьбу за осуществление своего неотъемлемого права на самоопределение, признанного ООН. Он отметил, что международное сообщество несёт ответственность за привлечение Индии к ответственности за чудовищные преступления против человечества на оккупированной территории.

APHC также призвала Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша обратить внимание на гнусные попытки Индии превратить мусульманское большинство в Кашмире в меньшинство и сыграть активную роль в урегулировании кашмирского спора в соответствии с резолюциями, принятыми этой глобальной организацией.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

64060
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

41145
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29568
26 Января 2026 19:05
4

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

29184
28 Января 2026 14:47
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24387
26 Января 2026 09:31
6

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

22734
28 Января 2026 11:20
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22493
26 Января 2026 13:02
8

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

22147
28 Января 2026 09:32
9

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21887
26 Января 2026 15:53
10

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19631
27 Января 2026 10:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading