twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Аудит Счетной палаты: Выявлены серьезные недостатки в образовательном кредитном фонде

18 Апреля 2025 10:42

Счетная палата в ходе аудита эффективности деятельности Фонда образовательных студенческих кредитов (ФОСК) выявила серьезные недостатки и несоответствия в механизмах кредитования.

Как сообщает Report, об этом говорится в бюллетене Счетной палаты «Государственный аудит» за первый квартал 2025 года.

Согласно документу, деятельность Фонда не соответствовала установленным целям, поскольку больше применяла принцип «категориального подхода» при выдаче социальных образовательных студенческих кредитов, нежели учитывала показатели благосостояния, тем самым нарушив правила кредитования.

Кроме того, низкий общий средний показатель успеваемости (GPA) по социальному кредиту (51 балл) привел к низкой успеваемости среди студентов, получающих такие кредиты. При стандартных кредитах данный показатель установлен на уровне 71 балла.

Установлено, что 32 студента из двух высших учебных заведений получили стандартные кредиты, несмотря на то, что их фактический средний балл был ниже нормы, что привело к незаконному использованию государственных средств и нарушению требований правовых актов.

Кроме того, в ряде случаев заявки на получение кредита направлялись в банк без предоставления необходимых документов.

В 13 случаях образовательные кредиты предоставлялись также лицам в возрасте 60 лет и старше, что создает риск с точки зрения будущего погашения кредитов.

В управлении фондом также были выявлены структурные и ряд других проблем.

Caliber.Az
Просмотров: 466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3692
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

2143
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1666
13 Октября 2026 17:02
4

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1664
12 Октября 2026 17:12
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1526
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1428
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1241
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1059
13 Октября 2026 14:15
9

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1033
14 Октября 2026 16:00
10

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1001
13 Октября 2026 16:56
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading