twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Аудит Счетной палаты: Выявлены серьезные недостатки в образовательном кредитном фонде

18 Апреля 2025 10:42

Счетная палата в ходе аудита эффективности деятельности Фонда образовательных студенческих кредитов (ФОСК) выявила серьезные недостатки и несоответствия в механизмах кредитования.

Как сообщает Report, об этом говорится в бюллетене Счетной палаты «Государственный аудит» за первый квартал 2025 года.

Согласно документу, деятельность Фонда не соответствовала установленным целям, поскольку больше применяла принцип «категориального подхода» при выдаче социальных образовательных студенческих кредитов, нежели учитывала показатели благосостояния, тем самым нарушив правила кредитования.

Кроме того, низкий общий средний показатель успеваемости (GPA) по социальному кредиту (51 балл) привел к низкой успеваемости среди студентов, получающих такие кредиты. При стандартных кредитах данный показатель установлен на уровне 71 балла.

Установлено, что 32 студента из двух высших учебных заведений получили стандартные кредиты, несмотря на то, что их фактический средний балл был ниже нормы, что привело к незаконному использованию государственных средств и нарушению требований правовых актов.

Кроме того, в ряде случаев заявки на получение кредита направлялись в банк без предоставления необходимых документов.

В 13 случаях образовательные кредиты предоставлялись также лицам в возрасте 60 лет и старше, что создает риск с точки зрения будущего погашения кредитов.

В управлении фондом также были выявлены структурные и ряд других проблем.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4760
08 Июня 2026 09:58
2

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4389
10 Июня 2026 14:39
3

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3801
09 Июня 2026 09:07
4

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3580
10 Июня 2026 19:01
5

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3499
09 Июня 2026 17:29
6

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3298
10 Июня 2026 09:00
7

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3083
09 Июня 2026 16:47
8

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2989
09 Июня 2026 18:37
9

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2263
09 Июня 2026 20:45
10

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2015
09 Июня 2026 16:40
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading