Аудиторский гигант: Азербайджан может стать ключевой площадкой для создания региональной платформы
Азербайджан на сегодняшний день обладает всеми возможностями, чтобы стать ключевой площадкой для создания региональной платформы.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил управляющий партнер KPMG в Азербайджане, партнер и руководитель практики инфраструктурного консалтинга KPMG в регионе Кавказа и Центральной Азии Виталий Яковлев.
«Главный вопрос, как мне кажется, состоит не в том, как привлечь инвестиции в Азербайджан, а в том, как сделать Азербайджан платформой для регионального бизнеса и что нам необходимо иметь в Азербайджане для реализации этой цели. По всем направлениям Азербайджан позиционирован весьма успешно», — сказал Яковлев в субботу на панельной сессии под названием «Нематериальные инвестиции: капитал будущего и новый драйвер экономического роста» в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума (AIIF 2026).
По его словам, существует три направления, по которым Азербайджан может стать платформой для регионального бизнеса: доступ к потенциальным кадрам, международные стандарты и правильная бизнес-инфраструктура, а также доступ к новым рынкам.
Как отметил Яковлев, в Азербайджане широко представлены многие международные компании, и их присутствие весьма значительно. Это также помогает прививать правильные принципы и давать качественную подготовку потенциальных кадров.
Вместе с тем, он отметил региональную транспортно-логистическую связанность, которой обладает Азербайджан в плане коридоров: Средний коридор, коридор через Нахчыван, энергокоридоры.
«Кроме того, международный аэропорт Баку занимает стратегическое положение для транзита между Азией и Европой, что критически важно для оперативной доставки высокостоимостных грузов», — добавил он.
Хейраддин Насирзаде







