Авиационная сфера Армении осталась в «черном списке» ЕС
В ходе оценочного визита ЕС в Комитете гражданской авиации Армении и армянских авиакомпаниях не было выявлено недостатков, непосредственно влияющих на безопасность полетов.
Как передает Caliber.Az, об этом в ответ на запрос армянских СМИ сообщили в Комитете гражданской авиации.
В 2020 году Европейская комиссия включила все армянские авиакомпании в «черный список» безопасности полетов. Осенью 2025 года ЕС провел новый аудит для оценки текущей ситуации. 3 февраля 2026 года в ходе итоговой пресс-конференции министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян сообщил, что авиационная сфера Армении останется в «черном списке» ЕС из-за обнаружения новых нарушений.
В Комитете гражданской авиации Армении сообщают, что выявленные в ходе осеннего визита недочеты не повторяют недостатков, зафиксированных в 2020 году, и в основном связаны с некоторыми промахами в плане выполнения функций контроля и сертификации эксплуатантов воздушных судов управлением летной деятельности Комитета. В частности, выявленные недостатки обусловлены неполным внедрением системы обеспечения качества (Compliance Monitoring System).
Комитет сообщает, что система была внедрена недавно, и есть необходимость в дальнейшей доработке для формирования административной культуры проведения качественных работ.
Для устранения недостатков Комитет разработал дорожную карту, включающую краткосрочные и долгосрочные действия.
«Комитет разработал и представил ЕС план действий по исправлению недостатков. Часть этих недостатков уже устранена Комитетом, а работа по устранению остальной части находится в процессе реализации и связана с улучшением системы обеспечения качества и административной культуры, а также обеспечением надлежащей смены поколений», — сообщает Комитет.
В целях устранения недостатков, отмеченных ЕС, Комитет в настоящее время перерабатывает закон «Об авиации», после принятия которого будут приняты также подзаконные правовые акты. Отмечается, что введение новых требований и их последующая реализация требуют привлечения дополнительных человеческих ресурсов, поэтому Комитет представил предложение о расширении штата.
Комитет добавляет, что представленный план действий и предлагаемые к реализации меры должны быть сначала одобрены и ратифицированы ЕС. По результатам ратификации ЕС обсудит и назначит даты следующего оценочного визита.
Напомним, что в 2020 году Европейская комиссия включила все армянские авиакомпании в «черный список» безопасности полетов. Это означало, что местным перевозчикам было запрещено осуществлять полеты в воздушном пространстве стран ЕС из-за несоответствия международным стандартам авиационной безопасности. Армения оказалась в этом списке наряду с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и др.
15 ноября 2021 года Армения и ЕС подписали общее авиационное соглашение. Однако реализация этого соглашения возможна лишь в случае, если Армения продолжит адаптировать свое национальное законодательство к нормам ЕС в таких областях, как авиационная безопасность, управление воздушным движением, охрана окружающей среды, экономическое регулирование и защита прав потребителей.
В январе 2025 года Министерство территориального управления и инфраструктур сообщило, что включение в «черный список» создало определенные препятствия для армянских перевозчиков в плане выполнения рейсов в страны Европейского союза, однако в качестве решения этой проблемы они могут выполнять полеты, используя самолеты других авиакомпаний, заключая с ними договоры аренды.