Авиакатастрофа самолета AZAL в Актау: в настоящее время стационарное лечение проходят 4 пациента Совместное сообщение Минздрава АР и TƏBIB
24 Января 2025 12:32
С момента крушения вблизи казахстанского города Актау пассажирского самолета Embraer 190 авиакомпании Azərbaycan Hava Yolları, выполнявшего 25 декабря прошлого года рейс по маршруту Баку-Грозный, прошел месяц.
Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения АР.
Соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева создана Государственная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы. Согласно Распоряжению, государственным учреждениям, в том числе Министерству здравоохранения и Объединению по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBIB) даны поручения для принятия соответствующих мер.
Во исполнение соответствующих поручений, вытекающих из распоряжения, было обеспечено возвращение в страну наших граждан, раненых в результате авиакатастрофы и созданы необходимые условия для их лечения.
Из 17 человек, госпитализированных в «Ени клинику», 4 были размещены непосредственно в реанимационное отделение интенсивной терапии медицинского учреждения, а 13 — в стационарное отделение.
У эвакуированных пациентов диагностированы травмы различных частей тела (переломы, ушибы, черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки), двусторонний пневмогемоторакс, дыхательная недостаточность.
Каждый из них был осмотрен квалифицированными врачами-специалистами (ортопедом-травматологом, нейрохирургом, реаниматологом, торакальным хирургом, общим хирургом, инфекционистом), а также прошел необходимые инструментально-диагностические исследования.
В общей сложности 12 из 17-ти эвакуированных раненых уже выписаны домой для амбулаторного лечения. Соответствующие участковые врачи по месту жительства контролируют процесс их полного восстановления.
Троим лицам, получившим ранения в результате в аварии, проведена операция.
В настоящее время стационарное лечение проходят 4 пациента (1 мужчина и 3 женщины).
Состояние 1 человека, продолжающего лечение в реанимационном отделении, оценивается как стабильно тяжелое, а остальных 3-х человек, продолжающих лечение в стационаре, оценивается как удовлетворительное.