twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Авианосец «Шарль де Голль» возвращается в Тулон

04 Июля 2026 13:29

Французский атомный авианосец «Шарль де Голль», который с мая находился в районе Ближнего Востока, покидает регион и возвращается в средиземноморский порт Тулон.

Об этом объявил французский президент Эмманюэль Макрон в X.

Макрон отметил, что Франция развернула на Ближнем Востоке средства разминирования, в частности два минных тральщика в сопровождении двух фрегатов и патрульного самолета. Эти силы, как подчеркнул французский президент, готовы содействовать полному возобновлению судоходства в Ормузском проливе совместно с партнерами.

В то же время в связи с подписанием 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, подтверждающего разблокирование пролива, Париж принял решение скорректировать своё присутствие на Ближнем Востоке. По словам Макрона, речь идёт о возвращении авианосца «Шарль де Голль» в Тулон.

«Учитывая эти положительные изменения и эволюцию потребностей, по итогам конструктивных переговоров, которые я провёл с султаном Омана, я решил скорректировать нашу оперативную структуру. Таким образом, авианосец «Шарль де Голль» возвращается на свою базу в Тулоне, тогда как наши средства разминирования и их эскорт остаются развернутыми и готовыми к действиям вместе с нашими партнерами», – сообщил президент.

Макрон добавил, что Франция «остается полностью мобилизованной» и будет продолжать корректировать свои силы в соответствии с развитием ситуации и потребностями в области безопасности в регионе.

В мае стало известно, что Франция отправляет авианосец «Шарль де Голль» в Красное море и Аденский залив с целью подготовки к предстоящей миссии по восстановлению свободного судоходства в Ормузском проливе.

Caliber.Az
Просмотров: 281

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3589
28 Сентября 2026 08:24
2

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3367
28 Сентября 2026 08:30
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

2318
29 Сентября 2026 10:02
4

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

2083
28 Сентября 2026 08:47
5

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1799
28 Сентября 2026 10:38
6

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

1745
30 Сентября 2026 17:47
7

США закрыли армянкам путь к «родильному туризму»

1590
27 Сентября 2026 00:30
8

В США разгорелся скандал из-за изнасилования с участием студентов Корнелльского университета ФОТО

1428
28 Сентября 2026 14:14
9

Дорога к Свету: от надежды 1998 года к миру 2026-го Обзор Теймура Атаева

1360
27 Сентября 2026 18:20
10

Политические гастролеры в Украине От Арбузова до Подоляка

1204
28 Сентября 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading