twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Авианосец ВМС США назовут именем Маска

01 Апреля 2025 11:29

В США приняли решение, CVN 80, один из авианосцев ВМС США класса Ford следующего поколения, теперь будет называться USS Musk. 

Как пишет газета Тurkiye, Илон Маск, одна из самых противоречивых фигур в мире технологий, становится одним из символов американской боевой мощи.

Ожидается, что корабль, ранее запланированный как USS Enterprise, будет спущен на воду в 2025 году и вступит в строй в 2029 году.

Военно-морские силы США оформят решение о наименовании в указе, который будет опубликован сегодня. Это решение рассматривается как продолжение спорного законопроекта «Сделаем судостроение снова великим», опубликованного в феврале. В законопроекте особое внимание уделялось конкуренции в судостроении с Китаем, а президент Дональд Трамп заявил: «Раньше мы строили много кораблей, мы сделаем это снова!».

USS Musk станет третьим авианосцем класса Gerald R. Ford, новейшего и самого современного класса ВМС США. Эта огромная платформа весом около 100 000 тонн является одним из крупнейших военных кораблей в мире, имеет экипаж в 2600 человек и может нести до 75 истребителей. Одной из его самых ярких особенностей является то, что он оснащен электромагнитной системой запуска летательных аппаратов (EMALS). Эта система представляет собой современную технологию, разработанную для замены классических паровых катапульт, и, как ни странно, она идеально соответствует увлечению электротехнологиями ее нового тезки, Илона Маска.

Хотя система EMALS позиционируется как технологическая революция, не все оценили эту ситуацию по достоинству. В свое время президент Дональд Трамп в 2017 году утверждал, что подобные цифровые системы являются «ненужной роскошью, которая стоит сотни миллионов долларов», и предлагал вернуться к старым системам на паровом топливе. Неизвестно, в какой степени публичное несогласие Трампа с этими технологиями учитывалось при принятии инженерных решений ВМС, но кажется неизбежным, что эти дискуссии возобновятся с выбором названия.

Пока решение по делу ВМС США USS Musk занимает повестку дня, еще одна новость вызвала удивление. По слухам, новый корабль SIGINT, который будет использоваться для сбора разведывательной информации, будет назван в честь министра обороны США Хегсета.

Однако в Белом доме опровергли эти утверждения. Представители Белого дома заявили, что заняли жесткую позицию в отношении «спекуляций, основанных на недостоверных источниках». Однако за кулисами говорят, что решение о втором названии уже принято.

Caliber.Az
Просмотров: 732

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4068
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2963
04 Июня 2026 00:02
3

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2679
03 Июня 2026 19:35
4

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2519
04 Июня 2026 17:57
5

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2336
03 Июня 2026 13:51
6

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1691
03 Июня 2026 15:05
7

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1522
04 Июня 2026 19:33
8

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1433
03 Июня 2026 08:31
9

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

1322
05 Июня 2026 18:07
10

Заслуга Пашиняна, которой не было Ловушку закрыл Баку

1251
04 Июня 2026 12:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading