Австралиец выкопал золотой самородок стоимостью 160 тысяч долларов
Австралиец нашел золотой самородок стоимостью $160 тысяч, пишет ABC News.
Мужчина, пожелавший остаться анонимным, несколько дней копал землю с металлоискателем возле города Тибубурра. Он признался, что нашел самородок благодаря упорству и едва не прошел мимо.
«Ты выкапываешь кучу мусора: гвозди, подковы», — рассказал он.
В середине октября, заканчивая день, он услышал сигнал металлодетектора. Углубившись примерно на 10 сантиметров, он увидел в яме ярко-желтый золотой самородок. Находка весит более 1200 граммов. Около 940 граммов — чистое золото. При текущей цене он стоит примерно $160 тысяч.
Продавец снаряжения для металлоискателей Грег Спанглер говорит, что за 20 лет видел лишь одного человека с самородком тяжелее килограмма. Обычно находят мелкие чешуйки.
«У нас есть шуточный клуб «Унция», но в «Клуб килограмма» вступают немногие», — отметил он.
По его словам, цены на золото в этом году взлетели, и это привлекло в хобби больше людей. Помимо шанса заработать, поиск золота дает свежий воздух и тишину.
«Встаешь утром, ты первый, кто видит рассвет. Это очень умиротворяюще», — добавил Спанглер.
Поиск золота в Тибубурре ведется с конца 1880-х и привлекает туристов. Сейчас на общественных землях поиск временно запрещен из-за оформления прав коренных жителей, но на некоторых частных станциях искать золото можно за дополнительную плату.







