twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Австралийский премьер поедет в Сингапур за топливом

10 Апреля 2026 09:52

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе в пятницу встретится в Сингапуре со своим коллегой Лоуренсом Вонгом, чтобы обсудить обеспечение поставок топлива на фоне перебоев, вызванных конфликтом на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает Reuters.

Сингапур, крупнейший нефтяной хаб Азии, является основным поставщиком бензина для Австралии, а также важным источником дизельного и авиационного топлива. На фоне ограничений поставок и сложной логистики в Австралии уже ощущается дефицит дизеля, что влияет на сельское хозяйство и горнодобывающий сектор.

Альбанезе подчеркнул стратегический характер энергетического партнёрства: Австралия поставляет около трети СПГ Сингапуру, получая взамен примерно 26% переработанного топлива.

Ситуация обострилась после перекрытия Ираном Ормузского пролива, через который ранее проходило около 20% мировой нефти. Несмотря на хрупкое перемирие между США и Ираном, судоходство в регионе остаётся резко ограниченным.

Caliber.Az
Просмотров: 222

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading