twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Австралия не будет помогать семьям со связями с ИГИЛ вернуться домой

17 Февраля 2026 14:12

Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе заявил, что правительство не будет оказывать помощь в репатриации австралийских граждан со связями с террористической группировкой ИГИЛ. Он подчеркнул, что если эти люди «сделали свой выбор, то пускай несут ответственность за его последствия».

Об этом сообщает ABC News.

Группа из 34 австралийцев, включая 11 женщин и 23 детей, попыталась покинуть лагерь Аль-Рож в Сирии с намерением вернуться домой через Дамаск. Однако, по информации ABC, сирийские власти заявили, что их маршрут не был должным образом согласован с местными властями. На данный момент неясно, попытаются ли семьи вновь отправиться в путь.

Албанезе отметил, что, несмотря на определённые обязанности правительства перед законом, оно не окажет поддержку этим людям, которые в своё время поддерживали ИГИЛ и отправились в Сирию для содействия созданию халифата. «Моя мать всегда говорила: если ты сделал свою кровать, то лежи в ней», — отметил премьер, добавив, что правительства должно принимать меры безопасности в интересах граждан.

Ранее, в 2019 году, Австралия вывозила сирот из сирийских лагерей, а в 2022 году правительство Албанезе репатриировало четыре австралийские женщины и 13 их детей, основываясь на рекомендациях национальных служб безопасности. Когда в прошлом году стало известно, что небольшая группа женщин и детей вернулась домой, правительство заявило, что не оказывало им поддержки.

Сенатор от Либеральной партии Сара Хендерсон, предложила заблокировать возвращение взрослых членов группы, если они представляют угрозу национальной безопасности, используя временные исключительные запреты (TEO), которые могут ограничить въезд.

«Главная задача любого правительства — обеспечить безопасность австралийцев», — сказала она. «Если эти люди поддерживали идеологию ИГИЛ, то они не должны возвращаться в Австралию».

Директор лагеря Аль-Рож, Хакмие Ибрагим, в свою очередь, заявил, что для детей, выросших в таких условиях, необходима реабилитация, и призвал правительства всех стран репатриировать своих граждан.

Албанезе выразил сожаление, что среди возвращающихся есть дети, но вновь подтвердил, что правительство Австралии не будет их поддерживать, и в случае возвращения они столкнутся с полным применением закона.

Caliber.Az
Просмотров: 183

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

24930
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4683
09 Марта 2026 14:27
3

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

4527
09 Марта 2026 13:08
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3711
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3470
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3340
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3209
08 Марта 2026 12:04
8

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3156
09 Марта 2026 11:07
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2447
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2357
07 Марта 2026 11:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading