Австралия поделится с США данными с самолета-разведчика
Министр обороны Ричард Марлз подтвердил, что австралийский разведывательный самолет, задействованный для поддержки стран Персидского залива, может предоставлять доступ к собранным данным Соединенным Штатам.
Об этом сообщает АВС.
Эти данные потенциально помогут США точнее наносить удары по Ирану.
На прошлой неделе по запросу Объединенных Арабских Эмиратов был развернут самолет-разведчик E-7A Wedgetail, и федеральное правительство утверждает, что его миссия носит исключительно оборонительный характер.
Вместе с самолетами прибыли 85 военнослужащих сил обороны, а также ракеты класса «воздух-воздух» для пополнения запасов ОАЭ.
Самолет оснащен чрезвычайно мощными радиолокационными системами для отслеживания воздушных и морских целей и способен контролировать территорию размером больше Западной Австралии.
Правительство утверждает, что не предпринимает наступательных действий против Ирана, а развертывание войск направлено на защиту граждан Австралии и других мирных жителей в регионе.
По мнению экспертов в области обороны, Wedgetail специализируется на разведке на больших расстояниях и может быть особенно полезен для определения мест запуска иранских ракет и беспилотников в качестве потенциальных целей.
Сегодня на пресс-конференции Марлза спросили, доступны ли США разведданные, собранные австралийской компанией Wedgetail.
По словам Марлза, вся информация, собранная Wedgetail, отправляется в Объединенный центр управления воздушными операциями в Катаре — совместный военный объект, через который США координируют свои воздушные операции в регионе.
«Это действительно важно с точки зрения координации всех комплексных мер по защите стран Персидского залива и ОАЭ. Не имело бы смысла использовать этот потенциал, не предоставляя таким образом эту информацию для обеспечения защиты этих стран и безопасности австралийцев, которые там живут. Но по сути это оборонительная миссия и оборонительный потенциал»,- сказал он.







