twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Австралия поделится с США данными с самолета-разведчика

17 Марта 2026 15:28

Министр обороны Ричард Марлз подтвердил, что австралийский разведывательный самолет, задействованный для поддержки стран Персидского залива, может предоставлять доступ к собранным данным Соединенным Штатам.

Об этом сообщает АВС.

Эти данные потенциально помогут США точнее наносить удары по Ирану.

На прошлой неделе по запросу Объединенных Арабских Эмиратов был развернут самолет-разведчик E-7A Wedgetail, и федеральное правительство утверждает, что его миссия носит исключительно оборонительный характер.

Вместе с самолетами прибыли 85 военнослужащих сил обороны, а также ракеты класса «воздух-воздух» для пополнения запасов ОАЭ.

Самолет оснащен чрезвычайно мощными радиолокационными системами для отслеживания воздушных и морских целей и способен контролировать территорию размером больше Западной Австралии.

Правительство утверждает, что не предпринимает наступательных действий против Ирана, а развертывание войск направлено на защиту граждан Австралии и других мирных жителей в регионе.

По мнению экспертов в области обороны, Wedgetail специализируется на разведке на больших расстояниях и может быть особенно полезен для определения мест запуска иранских ракет и беспилотников в качестве потенциальных целей.

Сегодня на пресс-конференции Марлза спросили, доступны ли США разведданные, собранные австралийской компанией Wedgetail.

По словам Марлза, вся информация, собранная Wedgetail, отправляется в Объединенный центр управления воздушными операциями в Катаре — совместный военный объект, через который США координируют свои воздушные операции в регионе.

«Это действительно важно с точки зрения координации всех комплексных мер по защите стран Персидского залива и ОАЭ. Не имело бы смысла использовать этот потенциал, не предоставляя таким образом эту информацию для обеспечения защиты этих стран и безопасности австралийцев, которые там живут. Но по сути это оборонительная миссия и оборонительный потенциал»,- сказал он.

 

Caliber.Az
Просмотров: 104

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading