twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Австралия призвала к реформе Совбеза ООН

23 Сентября 2023 18:45

Австралия поддержала требование президента Украины Владимира Зеленского о лишении России права вето в Совете Безопасности ООН и призвала к дальнейшим реформам руководящего органа.

Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

«Мы должны требовать от постоянных членов больше, включая ограничения на использование права вето. Россия издевается над ООН каждый день, когда продолжает свое незаконное и аморальное вторжение в Украину», - заявила она.

По словам главы МИД Австралии, Совбез должен обеспечить более широкое представительство постоянных и непостоянных членов для Африки, Латинской Америки и Азии, включая постоянные места для Индии и Японии.

Вонг добавила, что Австралия претендует на место в Совете Безопасности на 2029-2030 годы.

Она отметила, что напряженность в Южно-Китайском море и продолжающаяся разработка Северной Кореей ядерного оружия относятся к вопросам, вызывающим «самые сложные обстоятельства за последние десятилетия», и требуют большей приверженности предотвращению конфликтов.

«Одним словом, военная мощь растет, а меры по сдерживанию военных конфликтов - нет, и конкретных механизмов их предотвращения практически не существует», - сказала министр.

Caliber.Az
Просмотров: 602

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading