twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Австралия увеличит расходы на оборону

16 Апреля 2026 09:53

Австралия планирует повысить расходы на оборону до 3% ВВП к 2033 году на фоне роста числа вооружённых конфликтов в мире.

Об этом сообщает SF Weekly со ссылкой на правительство страны.

Новый ориентир превышает прежний план, который предусматривал рост до 2,3% ВВП. Власти объясняют пересмотр стратегии ухудшением глобальной безопасности и увеличением числа конфликтов после Второй мировой войны.

Министр обороны Ричард Марлз заявил, что международные нормы, сдерживавшие применение силы, продолжают разрушаться, а в конфликты сегодня вовлечено больше государств, чем ранее.

По расчётам правительства, дополнительные расходы составят около 53 млрд австралийских долларов в течение десятилетия, при этом в ближайшие четыре года оборонный бюджет увеличится ещё на 14 млрд.

Отмечается, что для достижения цели Австралия изменила методику расчёта оборонных расходов, приблизив её к стандартам НАТО, включая военные пенсии. При этом новый показатель остаётся ниже уровня 3,5% ВВП, которого ранее добивалась американская сторона.

Курс на милитаризацию связан также с опасениями по поводу роста военной активности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках соглашения AUKUS Австралия развивает программы строительства атомных подводных лодок и инвестирует в беспилотные системы и ракетные технологии.

Caliber.Az
Просмотров: 258

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5244
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2582
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2205
17 Августа 2026 13:18
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2165
18 Августа 2026 13:39
5

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2022
17 Августа 2026 18:45
6

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

1912
19 Августа 2026 10:20
7

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1505
18 Августа 2026 11:20
8

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1102
17 Августа 2026 10:16
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1070
19 Августа 2026 09:00
10

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

986
18 Августа 2026 10:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading