twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Австралия вынуждает акционеров, поддерживающих Китай, продавать свои акции

18 Мая 2026 17:53

Министр финансов Австралии Джим Чалмерс в понедельник распорядился, чтобы шесть акционеров компании Northern Minerals продали свои доли на фоне опасений попыток иностранного контроля над проектом добычи редкоземельных металлов.

Об этом сообщает Reuters.

По словам министра, решение принято в целях защиты национальных интересов и обеспечения соблюдения законодательства об иностранных инвестициях.

«Мы применяем надёжную и недискриминационную систему регулирования иностранных инвестиций и при необходимости будем предпринимать дальнейшие действия для защиты национальных интересов в данном вопросе», — говорится в заявлении Чалмерса.

Northern Minerals разрабатывает проект тяжёлых редкоземельных металлов Browns Range в Западной Австралии. Эти ресурсы считаются критически важными для производства полупроводников и оборонной промышленности, а западные страны стремятся снизить зависимость от доминирования Китая в этом секторе.

Компания сообщила, что ей известно о распоряжении министра и она изучает возможные дальнейшие шаги.

На фоне решения акции Northern Minerals упали более чем на 8% и торговались значительно ниже уровня размещения прошлого года.

Власти Австралии уже ранее обращали внимание на структуру акционеров компании. В 2024 году ряд китайских инвесторов был обязал продать свои доли по соображениям национальной безопасности, после чего часть пакетов перешла к гонконгскому инвестору Ying Tak.

В апреле министр уже вводил временные ограничения, запрещающие Ying Tak голосовать на собрании акционеров и распоряжаться своими акциями. Теперь эта структура также попала под новое распоряжение о продаже долей.

МИД Китая, в свою очередь, призвал Австралию уважать права иностранных инвесторов и обеспечить прозрачные и недискриминационные условия для инвестиций.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4462
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3565
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2828
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2801
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2767
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2257
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1941
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1773
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1703
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1640
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading