twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Австралия запретит детям до 16 лет пользоваться соцсетями

08 Ноября 2024 07:30

Австралийские власти готовятся принять закон о запрете социальных сетей для детей до 16 лет, заявил премьер-министр страны Энтони Албаниз (Anthony Albanese).

Как передает 3Dnews, документ, который чиновник описал как передовой в мире пакет мер, может начать действовать в конце будущего года.

Сейчас в стране испытывается система проверки возраста, которая поможет заблокировать детям доступ к соцсетям. «Социальные сети причиняют нашим детям вред, и я призываю к этому», — заявил господин Албаниз на пресс-конференции. Чрезмерное использование соцсетей, по его мнению, создают угрозу физическому и психическому здоровью несовершеннолетних.

Законодательно ограничить использование соцсетей детьми намереваются в нескольких странах, но политика австралийских властей может оказаться одной из наиболее строгих. Нигде до сих пор не пытались внедрить механизмы проверки возраста на основе биометрии или государственной идентификации. В Австралии намереваются установить самый высокий возрастной предел и не делать исключений, таких как наличие родительского согласия или существующих учетных записей. Законопроект будет внесён в австралийский парламент в этом году, а вступит в силу он через 12 месяцев после ратификации законодателями.

Запрет может затронуть такие платформы, как Instagram, Facebook, TikTok, X и YouTube. Эта мера может спровоцировать молодёжь исследовать более темные ресурсы интернета, которые не поддаются регулированию; а к платформам, где они могут получить поддержку, доступа у них не будет, заявили в организации Digital Industry Group (DIGI), в которую входят Meta, TikTok, X и Google. Австралийские власти пытаются решить проблему XXI века методами XX века, отметила управляющий директор DIGI Сунита Бозе (Sunita Bose). «Вместо того, чтобы блокировать доступ посредством запретов, нужно реализовывать сбалансированный подход к созданию отвечающих возрасту пространств, формированию цифровой грамотности и защиты молодёжи от вреда в интернете», — добавила госпожа Бозе.

Caliber.Az
Просмотров: 363

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

26058
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9146
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7997
16 Октября 2025 13:09
4

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

6830
16 Октября 2025 10:52
5

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

6752
18 Октября 2025 13:10
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5512
17 Октября 2025 11:28
7

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

5494
17 Октября 2025 22:19
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4700
17 Октября 2025 18:00
9

Издание The Economist подсчитало военные потери России

4010
18 Октября 2025 20:02
10

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3740
17 Октября 2025 17:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading