twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Авто за доступ к сенатору-армянофилу, или Mercedes за влияние Детали коррупционной схемы Менендесов

09 Апреля 2025 16:09

На американском сайте Courthouse News Service опубликована статья, посвящённая судебному процессу, проводимому в отношении жены бывшего сенатора США Боба Менендеса. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Жена опозорившегося экс-сенатора США Роберта Менендеса Надин Арсланян сама выбрала Mercedes-Benz, который ей подарили в качестве взятки в обмен на влияние её мужа. Так утверждает бизнесмен из Нью-Джерси Хосе Урибе, который купил ей этот автомобиль.

Свидетель уже признался в том, что участвовал в схеме подкупа сенатора. Вопреки утверждениям адвокатов, Надин Арсланян играла в этом заговоре не второстепенную роль. По сути, именно она выбрала кабриолет Mercedes C-300 стоимостью 60 000 долларов, на который, по словам обвинителей, она обменяла власть своего мужа.

«Она сказала мне, что хочет Mercedes-Benz», – сказал Урибе присяжным в минувший понедельник.

Урибе – уроженец Доминиканской Республики, магнат грузоперевозок в Нью-Джерси,  столкнулся с расследованием мошенничества со стороны генпрокурора, что угрожало его семейному бизнесу. Он рассказал присяжным, что в 2018 году опирался на Надин Арсланян как на давнюю подругу, чтобы подкупить Боба Менендеса.

Ценой стали ежемесячные платежи за новый автомобиль Надин, который Урибе помог ей выбрать. Он рассказал суду, что согласился финансировать покупку машины во время телефонного разговора с тогдашней девушкой сенатора, которую он называл своей hermana (сестрёнка).

«Я рассказал Надин о своей страсти к Mercedes, – сказал Урибе. – Я водил такую машину в течение нескольких лет».

Урибе заявил, что Надин была единственным человеком, который мог связать его с сенатором Менендесом – человеком, обладавшим властью и влиянием.

«Я был готов сделать всё, что в моих силах, и в том числе предоставить Надин машину, чтобы защитить свою семью», – сказал он. 

После того как он согласился предоставить ей автомобиль, Надин сказала, что «свяжется с сенатором». В текстовых сообщениях Урибе умолял её не забывать о нём. «Ты никогда не будешь забыт. Я обещаю», – ответила Арсланян.

Впоследствии она устроила Урибе несколько личных встреч с Бобом Менендесом в баре, ресторане и даже в доме пары в Энглвуд Клиффс, где сенатор попросил бизнесмена записать имена сторон, в отношении которых ведётся расследование, чтобы он мог их изучить.

По словам Урибе, сенатор так и не признался в том, что именно бизнесмен оплачивал машину Надин, но он не сомневается, что сенатор знал, что за платежами стоит именно он.

«Если бы сенатор не знал, что именно я осуществляю эти платежи, я не думаю, что он был бы готов встретиться со мной и выслушать мои опасения и тревоги», – сказал Урибе вчера.

Бизнесмену ещё не вынесен приговор, но ему может грозить до 95 лет тюрьмы.

Надин Арсланян предстала перед судом за ту же схему взяточничества, которая положила конец политической карьере её мужа и привела его к 11-летнему тюремному сроку. Прокуроры утверждают, что она была связующим звеном между Бобом Менендесом и несколькими желающими воспользоваться его властью в обмен на наличные, автомобили и даже слитки золота.

Хосе Урибе был не единственным. Надин Арсланян также получала взятки в обмен на официальные действия от имени египетского правительства.

«Они были партнёрами по преступлению, партнёрами по коррупционной схеме и по жадности», – заявила помощник прокурора США Лара Померанц.

Ожидается, что судебный процесс над Надин Арсланян продлится до середины мая. В июне Боб Менендес должен явиться в федеральную тюрьму», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 602

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

33484
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

26048
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22496
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10066
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7638
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5323
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4590
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4451
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3720
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3576
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading