twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: Израиль передал ХАМАС обновленное предложение по Газе

05 Декабря 2024 09:38

Израиль передал ХАМАС обновленное предложение по соглашению о прекращении огня в Газе на фоне настойчивых требований со стороны избранного президента США Дональда Трампа об урегулировании.

Как пишет Axios со ссылкой на двух израильских чиновников, обновленный вариант соглашения незначительно отличается от того, которое было передано ХАМАС в августе. Но сейчас основное внимание уделяется попытке реализовать первую фазу этого соглашения с некоторыми изменениями, заявили израильские чиновники.

Израиль готов вести переговоры о прекращении огня, которое продлится от 42 до 60 дней. Предыдущее предложение включало 42-дневное прекращение огня, отмечает Axios.

Обновленное предложение включает освобождение всех выживших заложниц, удерживаемых ХАМАС, всех живых мужчин-заложников старше 50 лет, которые удерживаются в плену, и заложников в тяжелом состоянии.

В прошлом Израиль требовал освободить 33 живых заложников из этих категорий, но теперь готов согласиться на освобождение меньшего числа заложников. Одна из причин – данные о том, что некоторые из этих заложников погибли.

С августа произошло несколько событий, которые могут повлиять на решение руководства ХАМАС: Дональд Трамп победил на выборах президента США, в Ливане начал действовать режим прекращения огня. Трамп хочет, чтобы соглашение было реализовано до его вступления в должность президента (20 января 2025 года).

Если ХАМАС даст положительный ответ, израильская делегация отправится в Каир, чтобы попытаться окончательно согласовать детали – количество дней прекращения огня, количество заложников, которые должны быть освобождены, и количество палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на каждого заложника.

Израильские официальные лица заявили, что Египет теперь является основным каналом для переговоров с ХАМАС, хотя Катар все еще участвует после того, как отказался от своей роли посредника на переговорах.

Caliber.Az
Просмотров: 538

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6093
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4343
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3581
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1742
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1543
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1481
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1454
03 Декабря 2025 17:27
8

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1205
03 Декабря 2025 17:55
9

Турция — Армения и будущее границ в регионе По следам публикации Bloomberg

1134
04 Декабря 2025 16:00
10

Сколько дней сохранится в Азербайджане дождливая погода?

1109
03 Декабря 2025 16:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading