twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: США теряют доверие к Израилю

08 Октября 2024 17:20

Администрация США теряет доверие к руководству Израиля из-за обострения конфликта между еврейским государством и Ираном, а также с ливанским движением «Хезболла».

Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на четыре источника среди американских чиновников.

«Наше доверие к израильтянам сейчас находится на очень низком уровне, на это есть веская причина», — приводит портал слова одного из источников. Так, в последнее время Израиль несколько раз проводил военные и разведывательные операции без координации с США. Например, как отмечают источники, Израиль не ставил в известность США о принятии решения о ликвидации главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании и лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы. В некоторых случаях еврейское государство уведомляло американскую сторону только тогда, когда самолеты ВВС Израиля уже направлялись к цели для нанесения авиаудара.

Как пишет Axios, на этом фоне помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером подчеркнул, что Вашингтон ожидает от израильской стороны «ясности и прозрачности» в отношении планов еврейского государства нанести ответный удар по Ирану после ракетной атаки 1 октября. По данным источников портала, Салливан дал Дермеру понять, что США не смогут содействовать Израилю в отражении потенциальных будущих ударов со стороны Ирана в случае, если не будут осведомлены о планах еврейского государства.

Источники Axios уточняют, что администрация США не возражает против совершения Израилем ответных действий против Ирана, однако настаивает на сдержанной реакции. Министр обороны Израиля Йоав Галант, в свою очередь, сообщил своему американскому коллеге Ллойду Остину, что Израиль еще не принял окончательного решения о сроках и масштабах израильского ответа на атаку Ирана.

Caliber.Az
Просмотров: 666

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4496
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4129
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2971
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1977
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1976
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1580
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1421
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1231
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1227
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1184
14 Августа 2026 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading