twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: США теряют доверие к Израилю

08 Октября 2024 17:20

Администрация США теряет доверие к руководству Израиля из-за обострения конфликта между еврейским государством и Ираном, а также с ливанским движением «Хезболла».

Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на четыре источника среди американских чиновников.

«Наше доверие к израильтянам сейчас находится на очень низком уровне, на это есть веская причина», — приводит портал слова одного из источников. Так, в последнее время Израиль несколько раз проводил военные и разведывательные операции без координации с США. Например, как отмечают источники, Израиль не ставил в известность США о принятии решения о ликвидации главы политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании и лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы. В некоторых случаях еврейское государство уведомляло американскую сторону только тогда, когда самолеты ВВС Израиля уже направлялись к цели для нанесения авиаудара.

Как пишет Axios, на этом фоне помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с министром стратегического планирования Израиля Роном Дермером подчеркнул, что Вашингтон ожидает от израильской стороны «ясности и прозрачности» в отношении планов еврейского государства нанести ответный удар по Ирану после ракетной атаки 1 октября. По данным источников портала, Салливан дал Дермеру понять, что США не смогут содействовать Израилю в отражении потенциальных будущих ударов со стороны Ирана в случае, если не будут осведомлены о планах еврейского государства.

Источники Axios уточняют, что администрация США не возражает против совершения Израилем ответных действий против Ирана, однако настаивает на сдержанной реакции. Министр обороны Израиля Йоав Галант, в свою очередь, сообщил своему американскому коллеге Ллойду Остину, что Израиль еще не принял окончательного решения о сроках и масштабах израильского ответа на атаку Ирана.

Caliber.Az
Просмотров: 710

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2850
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2395
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1963
17 Октября 2026 21:59
4

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

1943
20 Октября 2026 08:56
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1878
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1754
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1559
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1452
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1377
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1214
19 Октября 2026 16:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading