AYNA: Азербайджан укрепляет свои позиции в международной логистике
В 2024 году объем международных автогрузоперевозок, осуществляемых через Азербайджан, достиг 350 тысяч единиц, при этом почти половина (49%) — пришлась на долю отечественных перевозчиков.
Как передает Report, об этом заявил директор департамента грузоперевозок Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA) Субхан Абилов в ходе первой сессии форума Национального развития бизнеса на тему «Обсуждение вопросов и предложений по развитию транспортной инфраструктуры» в Баку.
Он отметил, что AYNA в рамках международных перевозок осуществляет обмен разрешительными бланками с другими странами на двусторонней основе, исходя из потребностей рынка. Разрешения выдаются с учетом интересов и запросов национальных компаний.
По словам С. Абилова, масштабные реформы в сфере автоперевозок стартовали в 2021 году, и особенно ощутимые результаты были достигнуты в сегменте международных перевозок.
«Если в 2021 году в международных перевозках участвовали 107 компаний, то к 2024 году их число превысило 2 000. Соответственно, увеличился и автопарк: с 3 400 единиц в 2021 году до 13 790 почти в четыре раза», сообщил он.
«На фоне роста рынка закономерно возникает вопрос: какова доля национальных перевозчиков? В 2021 году они обеспечивали 39% перевозок около 95 тысяч из общего объема в 247 тысяч. В 2024 году объем вырос до 350 тысяч, и уже 49% пришлись на долю отечественных компаний», подчеркнул С. Абилов.