AZAL подпишет новые контракты с Airbus и Boeing
Поставка новых самолетов Airbus и Boeing в парк ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) планируется до 2032 года.
Как передает Report, об этом заявил руководитель Управления стратегии и развития бизнеса AZAL Васиф Манафлы в ходе первой сессии форума Национального развития бизнеса на тему «Обсуждение вопросов и предложений по развитию транспортной инфраструктуры» в Баку.
«На сегодняшний день средний возраст самолетов составляет 14 лет, что сказывается на снижении удовлетворенности клиентов и росте эксплуатационных расходов. В рамках обновления парка в 2023 году были введены в эксплуатацию три самолета Airbus. Кроме того, в этом направлении уже предприняты серьезные шаги. Кроме того, одним из крупнейших достижений стало подписание в 2023 году контракты с компаниями Airbus и Boeing на приобретение более 20 новых самолетов. Их поставка в авиапарк AZAL планируется до 2032 года», - заявил он.
Стоит отметить, что AZAL стал первой авиакомпанией на постсоветском пространстве, начавшей эксплуатирование самолетов Boeing 787-8 Dreamliner.
Согласно стратегическому плану, к 2030 году флот AZAL будет состоять только из двух типов самолетов - узкофюзеляжных самолетов семейства «Airbus A320 Neo» и широкофюзеляжных самолетов типа «Boeing 787 Dreamliner».
В настоящее время авиапарк AZAL состоит из 25 самолетов различных типов. В то же время, для обеспечения растущего пассажиропотока авиакомпания временно арендовала три самолета типа «Airbus A320».