Азербайджан до конца этого года будет ежемесячно увеличивать добычу нефти
Азербайджан поддержал принятое на 19 заседании министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) решение об увеличении ежедневной добычи сырой нефти с августа по декабрь 2021 года на 400 000 баррелей в месяц, а также о продлении с мая до конца 2022 года срока действия Декларации о сотрудничестве с частичной корректировкой базового уровня добычи нефти.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики АР.
Новая декларация предусматривает увеличение ежедневной добычи сырой нефти в Азербайджане в соответствующих объемах каждый месяц с августа и до конца этого года. С мая 2022 года до конца года будет продолжен расчет обязательств Азербайджана по добыче нефти на основе существующей базы. То есть добыча сырой нефти в нашей стране в октябре 2018 года в объеме 718 000 баррелей в сутки останется базовой для определения ее уровня в следующем году.
Отметим, что новое соглашение предусматривает сокращение странами ОПЕК+ добычи нефти на 2 млн баррелей до конца 2021 года.
Очередное заседание ОПЕК+ состоится 1 сентября 2021 года.