Азербайджан и Грузия вместе восстановят памятник Красный мост - министр
Грузия и Азербайджан обсуждают совместную реконструкцию памятника Красный мост.
Как передает Report, об этом министр культуры, спорта и молодежи Грузии Теа Цулукиани заявила журналистам по итогам встречи с министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым.
Министр отметила, что Красный мост является памятником культурного наследия как Грузии, так и Азербайджана. Работы по консервации и восстановлению моста должны проводиться таким образом, чтобы обе страны гордились ее результатом.
Отметив, что Красный мост в Азербайджане называется «Сломанный мост» («Сыныг керпю»), Т.Цулукиани добавила, что после профессиональной реставрации памятник станет символом гордости.
Она отметила, что на встрече с азербайджанским коллегой был обсужден ряд важных вопросов: «Мы договорились о сотрудничестве в области кино, между музеями, творческими индустриями, обмене опытом по охране и восстановлению исторических памятников».
Министр подчеркнул, что в рамках ЮНЕСКО Грузия и Азербайджан продолжат активно оказывать взаимную поддержку и обеспечивать защиту интересов друг друга.