Азербайджан и Россия подписали документ о сотрудничестве в области здравоохранения - ФОТО
6 июля в рамках визита в Баку министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко состоялось подписание обновленного соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией в области здравоохранения и медицинской науки.
Документ подписали первый заместитель министра здравоохранения, временно исполняющий обязанности министра Теймур Мусаев и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
В нем содержится информация о «Дорожной карте по развитию приоритетных направлений сотрудничества в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики на период 2021–2024 годы».
В Дорожной карте отражены направления сотрудничества - инфекционные и неинфекционные заболевания; переподготовка медицинских кадров; установление прямых связей между научно-исследовательскими институтами; налаживание связей между научно-медицинскими учреждениями и сообществами.
Помимо этого, в документе отражено проведение мероприятий - взаимные учебные визиты, обмен информацией в области развития медицины и фармации; обмен специалистами путем проведения мастер-классов и семинаров на приоритетные темы здравоохранения и  т.д..
Выступивший на мероприятии Теймур Мусаев, подчеркнув успешное  сотрудничество между нашими странами в сфере здравоохранения и медицинской науки осуществляется в рамках включающего 16 статей «Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки», подписанного 18.06.2001 года между Министерствами здравоохранения Азербайджанской Республики и Российской Федерации.
Теймур Мусаев, подчеркнув успешное сотрудничество между нашими странами, выразил российской стороне признательность за поддержку в борьбе с пандемией, предоставление тестов и вакцины Спутник V против коронавирусной инфекции.
Первый заместитель министра здравоохранения Азербайджана напомнил, что летом прошлого года нашу страну с визитом посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, а также прибыла бригада специалистов, работающих в области нового типа коронавируса, и ценные рекомендации российских специалистов внесли свою лепту по стабилизации эпидемиологической ситуации в республике.
Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Азербайджана также напомнил, что 15 сентября 2015 года состоялась торжественная церемония открытия Бакинского филиала лучшего российского медицинского вуза в международном рейтинге, созданного благодаря дальновидной политике президента Ильхама Алиева и по инициативе первого вице-президента Азербайджана, выпускницы и почетного профессора Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Мехрибан Алиевой.
В своем выступлении министр здравоохранения России Михаил Мурашко подтвердил, что сотрудничество между странами в области здравоохранения реализуется в соответствии с решениями Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между правительством Азербайджанской Республики и правительством Российской Федерации.
Указав на успешное взаимодействие двух стран в области здравоохранения, Михаил Мурашко особо подчеркнул деятельность Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, первый выпуск которого состоялся в этом году.