Азербайджан и Туркменистан разрабатывают проект соглашения по месторождению «Достлуг»
25 Июня 2021 10:10
Азербайджан и Туркменистан разрабатывают проект соглашения по месторождению «Достлуг» на Каспии, сообщает «Туркменистан Сегодня».
Как отмечается, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев обменялись мнениями о перспективах партнерства в нефтегазовой промышленности, реализации совместных проектов. Предметом обстоятельного обсуждения стали вопросы, связанные с разведкой, разработкой и освоением углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море.
Особый акцент был сделан на значении подписанного в январе текущего года меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством Азербайджанской Республики, касающегося данного месторождения, на основе которого в настоящее время разрабатывается проект соответствующего двустороннего соглашения.
Как отмечалось, подписание этого исторического документа стало важным событием с точки зрения дальнейшего укрепления и развития туркмено-азербайджанского взаимодействия в области энергетики на Каспии. Кроме того, открываются новые возможности для совместной работы и создаются дополнительные стимулы для привлечения в регион крупных иностранных инвестиций на долгосрочной основе.
Отметим, что «Достлуг» - это новое название месторождения, которое находится на границе азербайджанского и туркменского секторов Каспийского моря. Ранее велись переговоры о совместной разработке месторождения, а в январе этого года представители двух стран подписали меморандум.