twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан поднял в ходе дебатов в СБ ООН вопрос о непредоставлении Арменией карт минных полей

09 Апреля 2021 16:18

9 апреля в Совете безопасности ООН прошли дебаты, посвященные вопросам разминирования.

Как сообщает Азертадж, с докладом о ситуации в Азербайджане в ходе виртуальных дебатов выступил постпред страны при ООН Яшар Алиев.

Он отметил, что мины и самодельные взрывные устройства продолжают влиять на повседневную жизнь многих стран, находящихся в состоянии конфликта, тем самым создавая угрозу жизням гражданского населения, военнослужащих, миротворческого и гуманитарного персонала.

«Мы ценим поддержку ООН в деле усиления потенциала разминирования в Азербайджане. Основанное в 1999 году Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) при содействии Программы развития ООН обезвредило за последние 20 лет более 800 тыс. мин и неразорвавшихся боеприпасов», - сказал Я.Алиев.

Постпред напомнил, что Армения в конце 1991 - начале 1992 года развязала полномасштабную войну против Азербайджана, в результате которой значительная часть территории страны была оккупирована. Война унесла жизни десятков тысяч человек, были разрушены города, поселки и села.

«В результате контрнаступательной операции, успешно проведенной Вооруженными силами Азербайджана в ответ на еще один акт агрессии, совершенный Арменией 27 сентября 2020 года, около 10 тыс. кв. км азербайджанской территории с более чем 300 городами, поселками и селами были освобождены от оккупации», - сказал Я.Алиев.

Трехсторонняя декларация, подписанная 10 ноября 2020 года президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении, положила конец 30-летнему вооруженному конфликту и установила согласованные параметры для прочного мира в регионе. 11 января 2021 года главы трех стран подписали еще одно совместное заявление, направленное на реализацию ряда практических шагов по устранению препятствий на пути экономических и транспортных связей в регионе, отметил он.

«Однако с момента подписания декларации от 10 ноября 2020 года 20 граждан Азербайджана, в том числе 14 гражданских лиц, погибли, а 87, в том числе 16 гражданских лиц, получили серьезные ранения в результате взрывов мин на освобожденных территориях. На протяжении всего конфликта большая часть оккупированных территорий Азербайджана, включая кладбища, исторические места и другие гражданские объекты, была последовательно заминирована Арменией. Она отказывается предоставить информацию о заминированных участках в освобожденных районах, тем самым преднамеренно ставя под угрозу жизни людей и пытаясь воспрепятствовать постконфликтному восстановлению, реконструкции и гуманитарным усилиям на освобожденных территориях, а также безопасному возвращению вынужденных переселенцев в свои дома», - сказал Я.Алиев.

Постпред отметил, что действия Армении являются явным нарушением международного права и демонстрируют ее нежелание выполнять свои международные обязательства и воздерживаться от политики конфронтации.

Просмотров: 214

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21635
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

9369
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

8858
03 Октября 2026 10:02
4

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2758
02 Октября 2026 15:33
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2713
03 Октября 2026 19:41
6

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1917
03 Октября 2026 23:04
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1853
04 Октября 2026 12:06
8

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1780
02 Октября 2026 07:52
9

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1672
04 Октября 2026 18:51
10

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1313
05 Октября 2026 08:49
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading