twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

МИД: Азербайджан приветствует решение ЕСПЧ относительно армянских диверсантов

11 Июня 2021 20:50

Правительство Азербайджана приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонить требование о немедленном освобождении 11 граждан Армении, содержащихся в настоящее время в Азербайджане.

Об этом сказала руководитель Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ в связи с решением ЕСПЧ отклонить требование о немедленном освобождении содержащихся в Азербайджане 11 граждан Армении, передает Trend.

По словам главы пресс-службы МИД, армянская сторона, ссылаясь на Правило 39 Судебного регламента, предприняла две попытки для освобождения задержанных, но оба обращения были отклонены.

«Обращение Армении игнорирует права и обязательства Азербайджана, закрепленные в международном праве, по уголовному преследованию лиц, подозреваемых в нарушении внутреннего законодательства и международного права, а также в совершении тяжких военных преступлениях. Решение ЕСПЧ подчеркивает именно это право.

Призыв Армении к немедленному освобождению задержанных равносилен призыву к правительству Азербайджана не уважать верховенство закона. Мы привержены этим принципам, и, как установил ЕСПЧ, эти люди будут оставаться под стражей до окончания уголовного преследования.

Как известно, двое из тех, кого Армении требовала немедленно освободить, – Людвиг Мкртычян и Алеша Хосровян – в настоящее время находятся под судебным следствием по обвинению в пытках в отношении граждан Азербайджана. Придерживаясь установленных принципов международного и внутреннего права, Азербайджан в соответствии со своими правами и обязательствами намерен довести до конца это уголовное преследование.

«Хотелось бы также отметить, что Азербайджан выполнил все требования, связанные с состоянием этих людей. Были организованы встречи задержанных с представителями Международного Комитета Красного Креста и Уполномоченным по правам человека (омбудсмен), представлены медицинские документы о состоянии их здоровья, в том числе шести военных, задержанных азербайджанскими военнослужащими 27 мая», – сказала Лейла Абдуллаева.

Просмотров: 676

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

14440
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6729
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3268
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1940
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1489
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1436
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1343
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1289
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1156
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1064
01 Октября 2026 12:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading