twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан выступил против героизации нацистских преступников и их пособников

08 Мая 2021 00:20

Постпред Азербайджана и еще 10 стран при ОБСЕ призвали беречь и отстаивать историческую правду о Второй мировой войне.

Об этом говорится в заявлении постоянных представителей этих стран при ОБСЕ по случаю 76-летия Победы во Второй мировой войне, передает РИА Новости

Заявление принято представителями Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Российской Федерации, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Наш священный долг – беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, ее причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений», - отмечается в заявлении.

«В этой связи недопустима героизация в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить членов указанной организации и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, сотрудничал с нацистским движением и совершал военные преступления и преступления против человечности, участниками национально-освободительных движений, а также переименования улиц в целях их героизации», - указывается в заявлении.

При этом отмечается необходимость неукоснительно соблюдать решения Международного военного трибунала в Нюрнберге, не имеющие срока давности. «Решительно осуждаем попытки реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. В этой связи отмечаем принятую 16 декабря 2020 года резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Замалчивание преступлений на почве расовой, этнической и религиозной ненависти, включая неонацизм, агрессивный национализм, чреваты повторением прошлых трагических ошибок», - подчеркивается в заявлении.

Просмотров: 345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6146
06 Марта 2026 01:59
2

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3157
08 Марта 2026 22:22
3

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1889
06 Марта 2026 15:32
4

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1815
06 Марта 2026 12:39
5

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

1696
08 Марта 2026 12:04
6

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1617
06 Марта 2026 12:06
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

1486
08 Марта 2026 19:08
8

Лабиринты иранской лжи Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1466
07 Марта 2026 17:01
9

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

1217
08 Марта 2026 16:05
10

Тегеран напрашивается на антииранскую коалицию Аналитика Шерешевского

1165
06 Марта 2026 18:51
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading