Азербайджанцы призвали премьер-министра Канады признать Ходжалинский геноцид
Функционирующий в Канаде Азербайджанский культурный центр призвал премьер-министра страны Джастина Трюдо признать учиненный 29 лет назад армянскими вооруженными формирования Ходжалинский геноцид.
От имени  центра возглавляемого Тамеллой Северджан Джастину Трюдо адресовано письмо, в котором сообщается о событиях в Ходжалы с ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, передает Report.
Отмечается, что армянские вооруженные формирования атаковали город Ходжалы, учинив страшный геноцид над мирными жителями. В результате массовой резни, учиненной с особой жестокостью и бесчеловечностью, были убиты 613 мирных жителей (включая женщин, детей и стариков), 1 275 были взяты в плен, 150 человек пропали без вести.
В обращении отмечается, что проживающая в Канаде азербайджанская община ежегодно в феврале собирается вместе и с большой скорбью чтит память невинных жертв Ходжалинского геноцида. Наши соотечественники призвали премьер-министра также почтить память жертв Ходжалинского геноцида.
Отметим, что письмо аналогичного содержания было отправлено мэрам канадских городов Ванкувер, Дельта, Бернаби, Ричмонд, Суррей, Лэнгли и Северный Ванкувер.