Азербайджано-российский товарооборот в январе-апреле вырос на 4,4%
Товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам января-апреля 2021 года составил $839 млн 724,27 тыс. что на 4,4% больше показателя 4 месяцев 2020 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.
По данным ГТК, на долю торговых операций с Россией пришлось 8,49% всего внешнеторгового оборота Азербайджана за январь-апрель 2021 года.
В отчетном периоде объем экспорта азербайджанской продукции в РФ составил $197 млн 762,28 тыс. (рост на 2,2%). В целом, на поставки в Россию пришлось 3,11% азербайджанского экспорта.
Импорт российской продукции в Азербайджан в январе-апреле составил $641 млн 962 тыс. (рост на 5,2%). В общем объеме импорта товаров в Азербайджан на долю поставок из России пришлось 18,19%.
По итогам 2020 года азербайджано-российский товарооборот составил $2 млрд 671 млн 545,75 тыс. что на 11,6% меньше показателя 2019 года. Спад товарооборота в 2020 году был связан с COVID-19.