Азербайджанская аэронавигация применяет современные цифровые решения
Управление воздушным движением (УВД) «Азераэронавигация» (AZANS) при AZAL завершило внедрение новой цифрового решения ATC Data Link для обеспечения передачи данных по системе «земля-воздух».
Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «Азербайджанские авиалинии».
AZANS стал первым УВД в регионе, который начал применять такие современные цифровые технологии как D-ATIS, D-VOLMET, DCL и CPDLC, предусмотренные для обеспечения связи (обмена сообщениями) между пилотом и диспетчером.
Новые решения также позволяют передавать метеоданные и другую важную аэронавигационную информацию судам всем авиакомпаний, которые используют воздушное пространство Азербайджана.
Посредством внедренной системы авиакомпании также смогут оперативно получать аэронавигационные данные Азербайджана в цифровом виде в любой точке мира.
Вышеперечисленные цифровые разработки получили широкое применение в аэронавигационной индустрии развитых стран и благодаря автоматизации процессов позволяют увеличить пропускную способность воздушного пространства. Одним из значимых преимуществ таких решений является и минимизация ошибок по причине человеческого фактора, а, следовательно, положительно скажется на безопасности полетов.
Внедрение новых технологий проводится в рамках глобального плана ICAO GANP и европейского генерального плана European ATM Master Plan, целью которых является улучшение аэронавигационного обслуживания и оптимизация воздушных потоков над европейским небом.
Отметим, что система полностью соответствует стандартам ИКАО и регламентирующим документам гражданской авиации Азербайджана.
«Азербайджанские Авиалинии» и УВД «Азераэронавиация» продолжают оставаться передовым интегратором самых современных решений, направленных на увеличение безопасности полетов и привлечение новых авиакомпаний в регион.